Убытки МУПов и уборка города


Убытки МУПпов и уборка города - вот основные вопросы повестки дня заседания комиссии муниципалитета.

В зале муниципалитета собрались руководители почти всех акционерных обществ, находящихся в собственности городских властей. По данным контрольно-счетной палаты, финансовое состояние предприятий ухудшается. В центре внимания депутатов - доходы и расходы, а главное - убытки. В своих суждениях парламентарии категоричны: ненужное - продать.

Игорь Блохин, заместитель председателя муниципалитета Ярославля: «19 миллионов рублей, там, или 16, вы сказали - прибыли. И 150 миллионов субсидий из бюджета! Итого для бюджета - минус. Согласны? А что нам дает владение такой огромной собственностью?»

С этим согласны и в мэрии. Хотя там считают, что не всё так плохо. Из девяти ОАО, 100 % акций которых в собственности у города, по итогам прошлого года с убытком сработало четыре. Это «Ярославльтелесеть», «Водоканал», «Городское дорожное управление» и «Яргорэлектротранс». К сентябрю мэрия собирается оценить эффективность всех своих ОАО.

Борис Тамаров, заместитель мэра Ярославля: «Проблемы есть практически у всех предприятий, но часть из них улучшает свои показатели. Есть даже убыточные предприятия, которые в прошлом году значительно улучшили свои результаты. Поэтому мы будем смотреть предметно на каждое предприятие, на его социальную значимость».

Затронули и вопрос об уборке города. В этом году аукцион выиграла компания "Трасса". Работы это предприятие готово выполнить за 50 миллионов рублей. Притом что фактическая их стоимость едва не доходит до двухсот миллионов. Депутаты высказывают свои опасения.

Александр Черепанин, депутат муниципалитета Ярославля: «Мы же с вами понимаем, что за 50 миллионов рублей качественно выполнять объемы на 180 миллионов невозможно».

Александр Нечаев, и.о. мэра Ярославля: «Мы будем контролировать выполнение работ в полном объеме. За 50 миллионов ли, за 100 или за 170. Требования абсолютно такие же будут».

Оценить эффективность такой экономии можно будет в середине июля. Именно тогда фирма должна будет приступить к работе.

Корреспондент: «А пока депутаты спорят, город всё же убирается».

Корреспондент: «Договор с компанией «Трасса», выигравшей аукцион, ещё не заключён. Пока уборкой ярославских улиц, по-прежнему, занимаются две организации: «Спецавтохозяйство» и «Радострой». Нового подрядчика, правда, уже можно увидеть на улицах города. Сейчас он производит ямочный ремонт».

Речь об улицах Труфанова, Лисицына, Салтыкова-Щедрина, Ленинградском проспекте. Работы «Трасса» выполняет в рамках контракта по ямочному ремонту дорожной сети. Второй контракт - на уборку - компания выиграла, снизив изначальную стоимость в 180 миллионов почти на 75 %. «Трасса» готова убирать Ярославль за 51 миллион. Директор компании уверен - этого более, чем достаточно.

Самвел Шаинян, генеральный директор компании «Трасса»: «Нам хватит денег, иначе мы не заявились бы. У нас более 150 единиц техники. Мы можем ещё 3 таких же контракта заключить».

Те, кто город раньше убирал, в том, что денег хватит, сильно сомневаются. Фактическая стоимость работ 180 миллионов.

Дмитрий Орлов, заместитель генерального директора компании «Радострой»: «Если мы считаем весь период - с 1 июля по 31 декабря - может быть, на солярку хватит. Это не считая заработной платы, не считая ремонта техники, не считая зарплаты дорожным рабочим, не считая приобретения песко-соляной смеси, жидких реагентов. Только на солярку».

Справится ли «Трасса» своими силами или будет прибегать к помощи субподрядчиков, пока непонятно. В «Спецавтохозяйстве» и «Радострое» мнения по этому поводу разнятся.

Сергей Смирнов, директор МУП «Спецавтохозяйство по уборке города»: «Мы всё равно будем участвовать в уборке города. Либо это аренда техники, либо это субподряд по уборке какого-либо района. В этом у нас сегодня уверенность есть».

Дмитрий Орлов, заместитель генерального директора компании «Радострой»: «Мы на субподряд точно не пойдём. За такие деньги мы не готовы работать».

Так или иначе, за уборку ярославских улиц «Трассе» придётся отвечать перед контролирующим органом.

Денис Зайцев, директор Агентства по муниципальному заказу ЖКХ мэрии Ярославля: «Все участники понимали, что тот объём, который запланирован по уборке, будет нами контролироваться. Позиция наша, как заказчика. Остаётся неизменной: всё, что заложено по уборке, в таком объёме и должно убираться. Всё, что не убирается, не принимается».

Пока же город убирают те, кто делал это раньше. Но с «Трассой» могут в любой момент заключить контракт. И новому подрядчику придётся приступить к исполнению своих обязанностей.

Сергей Смирнов, директор МУП «Спецавтохозяйство по уборке города»: «Контракты сегодня заключаются на 1 день. Сегодня вечером мы заключили на 3 число, 3-го - на 4-ое. Если предприятие-победитель подпишет контракт, то без ущемления чьих-либо прав этот контракт будет исполнен».

Новый подрядчик планирует приступить к уборке улиц уже в середине июля. Получится ли у «Трассы» дёшево поддерживать город в порядке? Увидим.

муп506