Степень участия депутатов в распоряжении МУПов

Сегодня Кировский суд Ярославля начал рассматривать иск прокуратуры города к муниципалитету. В частности, ведомство не согласно с тем, что депутаты входят в совет директоров муниципальных предприятий Ярославля. Заседание длилось более трех часов.

Корреспондент: «Залом заседаний для некоторых депутатов муниципалитета в четверг стал один из кабинетов Кировского суда. Здесь решался вопрос распоряжения городским имуществом».

С иском к муниципалитету в суд обратилась прокуратура Ярославля. Ведомство требует отменить ряд положений 140-го решения, принятого этим летом. Согласно документу, некоторые полномочия по распоряжению муниципальной собственностью переданы от мэрии депутатам. Это, по мнению прокуратуры, идет вразрез с уставом города и федеральным законодательством, о чем было заявлено на последнем заседании муниципалитета.

Алексей Кукин, прокурор Ярославля: «Депутаты не должны непосредственно осуществлять права собственника в отношении муниципального имущества. Это полномочия исполнительно-распорядительного органа, то есть мэрии».

Для народных избранников такой поворот стал сюрпризом. Еще полгода назад решение было ободрено и прокуратурой, и мэрией. Тем более, что после того, как правоохранители озвучили свои претензии, депутаты выразили готовность к компромиссам.

Алексей Малютин, председатель муниципалитета Ярославля: «Исполнительная власть - она вынесла свои поправки, мы просто к ним еще не успели прийти. Мы это заявляли прокурору Ярославля на последнем заседании муниципалитета, что мы сядем рабочей группой, выговоримся, пригласим и их, и представителей исполнительной власти и придем к какой-то консолидированной позиции. Ну, прокурор нас ждать не стал».

Основным предметом спора стало участие депутатов в совете директоров МУПов и акционерных обществ. По мнению прокуратуры, такие полномочия принадлежат мэрии. Депутаты возражают: за полгода 140-е решение показало свою эффективность..

Олег Ненилин, депутат муниципалитета Ярославля: «Получается, что мы, включившись в работу по распоряжению муниципальным имуществом, выявляем некие факты недобросовестного исполнения обязанностей, а нам сейчас говорят, что мы вмешиваемся в исключительную компетенцию мэрии и никто, кроме чиновников мэрии, не в праве заниматься этими вопросами».

За три часа заседания суд так и не определил судьбу 140-го решения. Скорее всего это произойдет завтра. В случае, если Фемида встанет на сторону прокуратуры, депутаты выразили намерение внести изменения в устав города, чтобы сохранить свои новые полномочия.

судмуп342