Депутаты не войдут в советы директоров МУПов

Все-таки в муниципалитете были затронуты и серьезные темы. В частности сегодня решался вопрос о существовании комиссии по управлению муниципальной собственностью. Накануне суд поддержал прокуратуру в том, что депутаты не должны входить в советы директоров муниципальных предприятий. А под эти функции городских парламентариев и создавалась комиссия.

Корреспондент: «Почти в таком же составе 4 месяца назад комиссия по управлению муниципальной собственностью собралась впервые. Необходимость её создания возникла после принятия городскими парламентариями нашумевшего 140-го решения муниципалитета. Однако в январе документ был оспорен прокуратурой Ярославля в суде. Минувшим понедельником обжаловать решение Фемиды депутатам не удалось».

В рамках ранее принятого решения народные избранники назначали руководителей МУПов, а также входили в совет директоров муниципальных предприятий. Объем работ немалый, потому и создали спецкомиссию муниципалитета. Сегодня у самих депутатов возник резонный вопрос - что дальше?

Вера Никольская, депутат муниципалитета Ярославля: «С учетом того, что 140-го решения не будет, нужна ли нам пятая комиссия?»

Алексей Малютин, председатель муниципалитета Ярославля: «Я считаю, что такая комиссия нужна».

Свои права в вопросе распоряжения городской собственностью депутаты муниципалитета не собираются уступать. Сегодня они собрались обсудить изменения и порядок управления, и распоряжения городским имуществом. Ограничиваться лишь решениями муниципалитета парламентарии не намерены.

Александр Черепанин, председатель комиссии: «Я думаю, что на ближайшем заседании муниципалитета решения по внесению изменений в устав города будут приняты. И юридического пробела в этом плане не будет. И я надеюсь, депутаты поддержат это решение».

Соответствующее решение будет, по сути, аналогичным 140-ому. Распоряжаться собственностью города будет мэрия, но только по согласованию с муниципалитетом. Также планируется увеличить число представителей мэрии в составе советов директоров. Свои предложения касательно документа есть и у исполнительной власти. Здесь настаивают на том, что мэрия о своих решениях будет лишь информировать депутатов.

Вячеслав Гаврилов, заместитель мэра Ярославля: «Муниципалитет предлагает попытаться сохранить полномочия по распоряжению муниципальной собственностью за представительной властью, только их переформулировав. Назвав это не распоряжением, а согласованием. На наш взгляд, это одно и то же и не меняет сути, то есть они покушаются на полномочия исполнительной власти».

Алексей Малютин, председатель муниципалитета Ярославля: «Задачи отобрать у органа исполнительной власти какие-то предприятия и самим ими распоряжаться не стоит. Просто мы хотим знать, что в предприятиях происходит, а не потом узнавать, что этот банкрот, это предприятие – банкрот».

Как утверждают сами депутаты, все решения по МУПам, принятые после 140 решения, останутся в силе. Будут ли такие полномочия у парламентариев впредь - решится уже в эту среду, на очередном заседании муниципалитета.

муп368