Ярославский предприниматель собирается покорить космос

24-летний ярославец Дмитрий Кечемайкин собирает вещи. Его уже ждут в Соединенных Штатах Америки. Там пройдет последний отборочный тур международного конкурса, главный приз которого - бесплатный полет в космос. Ярославец стал одним из 150-ти претендентов, успешно пройдя два тура. В путешествие к звездам отправятся только 22 человека. Исключить Дмитрия из конкурса могли уже в американском консульстве.

Дмитрий Кечемайкин: «Я зашел на собеседование, и стандартный вопрос был: цель визита. Они, может, ожидали услышать: туризм, или бизнес, или учеба. Я им сказал: я в космос лечу. (Смеется). Была пауза. Мне сказали: странно, нам необходимо проверить эту информацию. Я до последнего не знал, дадут мне визу или нет, потому что они засомневались и не поверили».

Осталось меньше двух недель до самых серьезных испытаний, которые пройдут в космическом центре штата Флорида, где готовят настоящих космонавтов. Из России у Дмитрия только 2 конкурента - из Москвы и Белгорода. Все конкурсанты - не просто случайные счастливчики, а люди действительно увлекающиеся космосом. Дмитрий, например, изучает книги по астрономии и смотрит на небо через свой телескоп.

Дмитрий Кечемайкин: «Поскольку у нас в нашей полосе погода переменчивая, редко удается звездная ночь, без облаков, чтоб можно было съездить, понаблюдать. Вот сегодня такая ночь, я ее долго ждал. Телескоп подготовил. Сегодня поеду следить за кометой Айсон, которая к нам приближается. Очень известная комета, которая уже шума наделала».

Прогреметь на весь мир планирует и сам Дмитрий. Даже если не в этот раз.

Дмитрий Кечемайкин: «Я знаю, что Роскосмос регулярно проводит наборы в ряды космонавтов. Я обязательно подам заявку».

Тех, кто пройдет оборочный тур, ждет суборбитальный полет. Космический корабль поднимется на высоту более 100 километров. А сам полет продлится около часа. Надеемся, что среди тех, кто увидеть планету Земля в иллюминатор, будет и ярославец Дмитрий Кечемайкин.

конкурскосмос253