Ярославский полигон «Скоково» пройдет тщательную проверку экспертов

Ярославский полигон «Скоково» пройдет тщательную проверку экспертов

Ярославский полигон «Скоково» пройдет тщательную проверку экспертов. Рабочая группа, в составе которой представители научного сообщества, экологи, врачи, члены общественных организаций, намерена проинспектировать работу главной мусорной площадки региона.

В частности планируется проверить системы рециркуляции фильтрата, насосной станции, оценить состояние полигона, узнать организацию количественного и качественного учета отходов. Также изучат лицензию полигона, заключения СЭС, документацию, составленную надзорными органами. В рамках выездного обследования независимой экспертной лабораторией будут проведены заборы проб грунта, воздуха и воды.

Как заявляют в правительстве области, состояние полигона находится на постоянно контроле. На данный момент на нем свободно более 50 процентов расчетной емкости, что составляет примерно 20 лет работы. Ввоз московских отходов рассматривается как временная мера и будет проходить в период до года. Планируется, что ежедневно полигон будет принимать не более 350 тонн твердых бытовых отходов в день. В общей сложности дополнительные 200 тысяч тонн составят не более четырех процентов в год от остаточной вместимости «Скоково».

скоково345