Ярославским педагогам и родителям расскажут про обновленные образовательные стандарты

Цикл тематических семинаров проведет ярославский Институт развития образования.

Сегодня здесь стартовал первый образовательный марафон. Напомним, что с 1 сентября текущего года все школы страны переходят на обновленные образовательные стандарты. Среди основных изменений образовательных стандартов – появление понятия «функциональная грамотность».  

Теперь акцент делается на практических навыках детей. Помимо ответа на вопрос «Чему учить?», новый свод правил добавляет ответы на вопросы «Для чего учить?» и «Как это пригодится в реальной жизни?».  

- Именно сегодня наш методический актив начинает работу по обучению тому, как нужно организовывать работу школ с 1 сентября. А в последующем именно эти представители будут обучать уже всех педагогов наших школах в весенние каникулы. С 1 марта стартует наш марафон, просветительский марафон. Для нас важно, чтобы родители также понимали, что такое федеральный государственный образовательный стандарт. В нем ключевым понятием является функциональная грамотность, - рассказала Ирина Лобода, директор департамента образования Ярославской области.

образованиеярославль1238