Ярославские фермеры планируют расширяться

Запрет ввоза европейской продукции на территорию России действует уже практически месяц. Как показала практика, к продовольственному коллапсу это не привело. К примеру, ярославские фермеры планируют расширяться и увеличивать объемы и темпы работы.

В этом ковше нет червяков, которыми на рыбалке прикармливают лещей, плотву и карася. Эта форель, хоть и не норвежская, но рыба кровей весьма благородных. Питается исключительно костной мукой и рыбьим жиром.

В наших краях холодолюбивой форели вырасти большой и здоровой не так-то просто, поэтому регулярно рыбу подкармливают витаминами. Ну а свой агрессивный характер эти водные обитатели проявляют во всей красе и в Ярославле.

Сергей Косарев, главный рыбовод крестьянско-фермерского хозяйства: «В одном месте, когда она сидит в садке, они начинают друг друга атаковать и постоянно обгрызают друг другу плавники, еще что-то, поэтому приходится рассаживать».

Корреспондент: «Эта рыбка на вид хоть и кажется большой, но весит всего 1 килограмм. И для того чтобы отправится на прилавок, ей нужно еще набрать в весе. На это у нее есть месяца три».

Ну а через те самые три месяца спрос на форель в Ярославской области возрастет в разы, признается глава хозяйства Михаил Атаманов. К примеру, в той же самой Норвегии теперь не знают, куда отправлять 300 тонн рыбы. На экспорте в Россию норвежцы зарабатывали около 780 миллионов евро в год. О таких суммах ярославец не мечтает, но накормить область вкусной рыбой - готов.

Михаил Атаманов, глава крестьянско-фермерского хозяйства: «Будем расширяться, увеличивать количество садкой, поголовья рыбье, чтобы накормить как-то ярославский рынок».

Ну а там и до всей России недалеко. Но это пока только планы, признается Михаил. Сейчас главное, чтобы рыбка выросла здоровой.

фермерство408