Из семейного бизнеса в преуспевающую ферму: как такое возможно

Из маленького семейного бизнеса в одну из преуспевающих ферм региона. Такой шаг сделала жительница села Сельцово, Ростовского района всего за год. Как такое стало возможным и чем уникальны ее сыр и молоко - узнал и даже попробовал Александр Захаров.

Ярославскую область не зря называют территорией первых. Быть первым значит работать на результат, добиваться больших и маленьких побед. И, наверное, хорошим примером в этом смысле может стать семейное предприятие Ольги Гавриловой, которая открыла в Ростовской районе небольшую молочную ферму по выращиванию пород романовской овцы.

Ольга Гаврилова с гордостью показывает главе Ростовского района свое хозяйство. Менее чем за год ей удалось запустить в работу ферму по производству молока романовской овцы.

А началось все с покупки земли и получения гранта для семейных животноводческих хозяйств.

- Земля вещь сильная и она начала звать меня. Самым логичным решением было организовать ферму на этих местах. Я еще узнала, что дают гранты фермерским хозяйствам и это действительно серьезная поддержка государства и решила участвовать в этом конкурсе, - говорит Ольга Гаврилова, фермер.

Выиграв грант в 20 миллионов, рублей Ольга решила построить ферму по европейским стандартам. Оборудовала автоматический доильный зал, поставила два охладителя молока. В этом году сюда было завезено 50 голов романовской овцы и 50 коз альпийской породы. Все поголовье дойное. Первое стадо играют основную роль в хозяйстве, козы же являются кормилицами овечьего молодняка.

- Считаем более перспективным сельскохозяйственным животным овцу. Потому что это и мясо и молок и шерсть и вообще это визитная карточка нашего региона. Это то, чем гордится животновод ярославский и я очень рада в этой ситуации прославлять романскую овцу с другого ракурса, с другими качествам, и это получается, - рассказывает Ольга Гаврилова, фермер.

Основной идеологией фермерского проекта, по словам хозяйки, является экологическая составляющая. Животные вволю пасутся на заливных разнотравных лугах, не принимают антибиотики. Имеют комфортные условия для дойки. Подопечные отвечают хорошими надоями и качественным молоком.

Работу по разведению романовской овцы поддерживают и в департамент агропромышленного комплекса Ярославской области. Фермерским хозяйством уже заинтересовались в федеральном институте животноводства им. Вильямса. Глава ростовского района Алексей Константинов также уделяет внимание небольшому хозяйству.

- Я не сомневаюсь в том, что продукция, которая выходит с этого предприятия найдет своих потребителей, тем более, что здесь большое внимание уделяется вопросам экологии. Развитие предпринимательства в любой отрасли в конечном результате способствует развитию экономики, как Ростовского района, так и области в целом, - говорит Алексей Константинов, глава Ростовского муниципального района.

Останавливаться на достигнутом Ольга Гаврилова не собирается. В планах увеличение стада романовский овцы и маленький сырный цех, в котором будет производиться крафтовый овечий сыр.

фермерство1375