Государственный грант на развитие фермерского хозяйства в Ярославской области могут получить разные отрасли

Три миллиона на выращивание картошки. С этого месяца государственный грант на развитие фермерского хозяйства может получить не только сфера с молочным животноводством, но и любая другая. От овощеводства до пчеловодства. Что нужно для получения нового гранта, и как это работает, расскажем далее.

С сельским хозяйствам Денис знаком с детства. Коровы, свиньи и куры всегда были в семье. Разводили их для себя. Но два года назад мужчина решил любимое дело превратить в бизнес. Купил заброшенную ферму и начал ее восстанавливать.

- Ни электричества, ничего не было. Потом мы начали делать эти перегородки. Бычков еще не было за счет гранта, были только наши. Мы в зиму заехали. Потом уже грант получили и начали и воду проводить и все электричество сделали. Сейчас мы продолжаем строительство. Миллион вложили уже своих. Зато у нас все будет, как у людей. Не так конечно, как хотелось бы, но в разы лучше, чем было, - рассказывает фермер Денис Булбан.

Заработать миллион и развивать свое дело Денису удалось благодаря региональной программе по поддержке начинающих фермеров. Предоставив документы и бизнес план, он получил грант - три миллиона рублей. На них мужчина приобрел технику, отремонтировал крышу коровника и купил первую сотню бычков. И к слову, их Денис держит не в загоне. Пока погода позволяет стадо практически живет в поле. Обедать приходит на свист.

Сейчас в хозяйстве Дениса бычки от года до нескольких месяцев. Хозяйство планирует расширять. Восстановить еще один коровник и самостоятельно разводить скотину. К слову, успешно развить свой бизнес на территории региона благодаря гранту удалось более сотни фермеров. За восемь лет на это было выделено более 200 миллионов рублей. А начиная с этого года, процедура получения гранта стала еще доступней.

- Вне зависимости от отраслевого направления заявитель может претендовать на сумму до трех миллионов, а участник кооператива до четырех миллионов. Тогда как в предыдущих грантовых направлениях три миллиона могли получать только направления, связанные с молочным животноводством. Сейчас же до трех миллионов могут заявляться и животноводство, и пчеловодство и направление, которое касается растениеводства. Это картофель, овощи, рассада, - говорит заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Сергей Камышенцев.

Также в рамках новой программы начинающий фермер может направить средства гранта  на оформление документов по регистрации фермерского хозяйства и  на погашение кредитов, которые брал ранее для развития своего дела. Прием документов будет проходить в профильном департаменте с 8 по 28 октября.

фермерствогрант1375