Ярославские факелы пошли с молотка

Ярославские факелы пошли с молотка. В Интернете появились первые объявления о продаже главной атрибутики эстафеты Олимпийского огня, которая в нашем городе состоялась в минувшую субботу. Интернет-пользователь, представившись Владимиром, продает факел за 150 тысяч рублей. Ярославский продавец, видимо, не учел ажиотаж журналистов вокруг своего объявления в Интернете. В телефонном разговоре о желании приобрести факел даже допускал ненормативную лексику.

На онлайновых аукционах стоимость олимпийской атрибутики порой доходит до 300 тысяч рублей. Каждый факелоносец имел право заблаговременно оплатить 12 тысяч 800 рублей и после эстафеты забрать себе памятный сувенир. Один из первых ярославских факелоносцев Дмитрий Ведьмедев подарил его 11-летней дочери, но отмечает, что отношение к факелу и его применение в дальнейшем - личное дело каждого.

Дмитрий Ведьмедев, заместитель руководителя агентства по физической культуре и спорту ЯО: «Каждый расценивает по-своему. Даже если человек приобрел и оформил соответствующие документы, то он вправе использовать как сочтет нужным. Могут быть разные истории. Может, ему деньги срочно нужны для чего-то».

Депутат муниципалитета Евгений Баранов продавать олимпийскую атрибутику не намерен точно. И более того - факелоносец со слотом 010 все еще не выпускает из рук свое «перо Жар-птицы».

Евгений Баранов, депутат муниципалитета Ярославля: «Как вы видите, я не расстаюсь с факелом до сих пор - все знакомые, друзья хотят посмотреть. Сегодня он у меня был на производстве. Сейчас в офисе, а в 5 часов поеду в муниципалитет на фракцию, там тоже хотят посмотреть, потрогать».

«Почти все ярославские факелоносцы оставили олимпийский факел себе. Кто-то передаст их в музеи города. Так уже в пятницу в музее истории Ярославля появится новый экспонат».

Факелы же, которые не выкупаются после эстафеты, по акту сдаются в международный олимпийский комитет, и организаторами уничтожаются.

олимпиадаэстафета297