Ярославская энергетическая система отметила свое 80-летие

Около 700 энергетиков со всей области собралось сегодня в концертно-зрелищном центре «Миллениум». Повод праздничный - ярославская энергетическая система отметила свое 80-летие. На юбилее у тех, кто обеспечивает свет и тепло, побывала и наша съемочная группа.

На 80-летие ярославской энергосистемы пригласили не только нынешних работников отрасли, но и ветеранов. За плечами у каждого из них - десятки лет работы. Многие из них еще помнят, что лампочки были далеко не в каждом ярославском доме. Всё приходилось строить с «нуля». Рудольф Зарайский посвятил ярославской энергетике более 40 лет. Сегодняшний праздник для ветерана еще и радостная встреча с бывшими сослуживцами.

Рудольф Зарайский, ветеран ярославской энергосистемы: «Мы с ними встречаемся уже реже, и вот сегодня 80-летие объединило нас. Сегодня здесь встречаемся, общаемся, отмечаем юбилей».

История ярославской энергосистемы началась в далеком 1934-ом году на базе Ярославской ГРЭС, известной как «Ляпинка». Потом были глобальные стройки ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3. За 8 десятилетий много что изменилось: энергосистема стала значительно крупнее, выросли мощности. Сегодня без электро- и теплоснабжения уже невозможно представить социально-экономическое развитие нашего региона.

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «Я сегодня от всех ярославцев хочу сказать вам огромное спасибо, пожелать здоровья, благополучия и высказать уверенность, что опираясь на силу ярославской энергетики, мы можем дальше развиваться, создавать новые предприятия и повышать качество жизни наших ярославцев».

В том, что ярославская энергетика работает надежно, ярославцы могли убедиться прошедшей зимой. После обильного снегопада, обрушившегося на область, энергетики за короткое время восстановили энергоснабжение в сотнях населенных пунктах.

Константин Котиков, и.о. директора филиала ОАО «МРСК Центра – «Ярэнерго»: «Основные задачи у нас - это повышение качества, надежности энергоснабжения. Главное - наш клиент, его удовлетворенность. И здесь, конечно, речь идет и об упрощенных возможностях и сроках технологического присоединения… В рамках реализации стратегии головной компании «Россети» это также поэтапное доведение, консолидация рынка электросетевых услуг до 100 % . Важной задачей также остается урегулирование спорной задолженности со сбытовой компанией, но надо заметить, что меры, которые мы принимаем с администрацией Ярославской области, положительно влияют на постепенное уменьшение этой задолженности».

Но сегодня энергетики имели законное право отдохнуть. Со сцены их поздравили ярославские танцоры и музыканты.

юбилейэлектричество673