Весь мир 6 июня отмечает День рождения Пушкина

Эвакуированный из Эстонии памятник Пушкину установлен и торжественно открыт сегодня в Греции. И это не случайно. Весь мир 6 июня отмечает День рождения великого русского поэта. К слову, в Ярославле памятник Пушкину всего один.

В Ярославском художественном музее в этот день особое внимание приковано к вот этому экспонату. Модель знаменитого памятника Пушкина, который стоит в Москве. Скульптор Александр Опекушин, кстати, ярославец. Модель пережила множество реставраций, к ней в кулуарах музея особое отношение. Ведь это, можно сказать, первый эскиз увековеченного Пушкина.

Людмила Битколова, научный сотрудник ЯХМ: «Ей сделана специальная подставка, которая воспроизводит вид того постамента, на котором стоит настоящий памятник в Москве».

А ученики 43 школы по традиции в этот день собираются возле единственного в Ярославле памятника Александру Сергеевичу. Читают стихи и прозу. Говорят, что безгранично любят Пушкина.

А вот выпускной курс театрального института играет последние спектакли по роману в стихах «Евгений Онегин». Будущие артисты признаются, что именно на такой литературе можно расти и постигать азы мастерства. С грустью улыбаются и говорят, что будут скучать по этой работе.

Елизавета Шевелева, студентка ЯГТИ: «Это останется в памяти как приятная работа, тем более, что она вышла от самих нас, это было наше желание».

6 июня свой День рождения отмечает и актер театра имени Волкова Алексей Кузьмин. Говорит, что такое совпадение не случайно. А его коллеги замечают сходство между Кузьминым и Пушкиным. Поэтому на капустниках Алексей частенько примеряет на себя образ поэта.

Алексей Кузьмин, актер театра драмы им. Ф. Г. Волкова: «Да он гений. Гения не сыграть, но стремиться к какому-то совершенству - это круто. Мне кажется, что я его дальний родственник. Никто не знает, а я, например, очень люблю стихи писать».

Корреспондент: «Как выяснилось, для того что быть хоть чуть-чуть похожим на Александра Сергеевича, требуется совсем немного. Парик, коробка грима, ловкость рук и все готово».

праздник351