В ярославской школе старшеклассники ради эксперимента отказались от мобильников

Сегодня в 43 школе Ярославля запустили интересный эксперимент. Его название – «Вернись в реальность». Его автор - студентка ЯГПУ имени Ушинского Екатерина Зуева. В рамках пилотного проекта школьникам предложили некоторое время провести без сотовых телефонов.

- Иногда бывают уроки скучные, аж спать хочется. И прямо напрашивается посидеть в телефоне, - рассказывает ученик 9Б класса 43 школы Роман Шухвостов.

Чтобы не отвлекаться от уроков, ученикам 9-х,10-х, и 11-х классов на время урока предложено сложить телефоны в цветную коробку. Такое решение просто даётся не всем - телефонозависимость, если еще не диагноз, то таковым может стать вполне.

- В кармане как-то пусто стало. Для меня телефон - это все. У меня нет компьютера, поэтому телефон мне заменяет и игры, и фотоаппарат, - говорит Сергей Штейман.

Проект под названием «Вернись в реальность» пилотный и продлится 2 месяца. Коробки под мобильники установят в 43 школе во всех классах русского языка и математики. Перед новогодними праздниками автор идеи, студентка ЯГПУ Екатерина Зуева, планирует подвести итоги.

- Опросим учителей, может, что-то изменилось, опросить учеников, потому что на них направлен этот проект. Разработаем анкету и скажем вам о результатах, - пообещала студентка ЯГПУ имени К. Д. Ушинского, автор проекта «Вернись в реальность» Екатерина Зуева.

Изначально мобильные телефоны создавались, чтобы упростить коммуникацию и связать людей на расстоянии. Однако этот гаджет может быть полезен не только разговорами, уверены студенты Демидовского университета. По совместительству некоторые из них - сотрудники лаборатории, где создаются телефонные мобильные приложения по заказу Министерства здравоохранения. Так уже созданы дневник артериального давления, дневник сна и дневник веса. И вот как они работают.

- Допустим, мы измеряем давление дома. И допустим у нас есть тонометр. Беспроводным образом отправляем данные на планшет, телефон.

Данные можно отслеживать и отправлять лечащему доктору. У всех этих приложений уже более 400 тысяч пользователей во всем мире. С одной стороны цифра не маленькая, но ведь на земле живет более 7 миллиардов человек. По словам психологов, как таковая тенденция телефонной зависимости в мире уже есть.

- Есть определенная зависимость у деловых людей, когда люди в ожидании звонка, нервное напряжение, люди, которые постоянно что-то ищут в телефоне, - говорит психолог, старший научный сотрудник отдела инноваций ЯРГУ имени П.Г.Демидова Анна Смирнова.

Зависим ли от своего телефона рядовой ярославец, проверить просто. Специалисты советуют - попробуйте выключить средство связи, и если за час вы о нем подумаете более 10 раз - вы мобильнозависимы. В этом случае, стоит помнить простую истину - сотовая связь никогда и никому не заменит настоящего живого общения.

мобильная связьшколадети597