В Ярославской области продолжаются капитальные ремонты многоквартирных домов

Несмотря на календарную зиму, в Ярославской области продолжаются капитальные ремонты многоквартирных домов. До конца года планируется принять работы более, чем ста домов. В основном ремонтируют кровли, но жители некоторых домов выбирают и другие работы. На приемке ремонта системы электроснабжения дома на Угличской, 15 побывал наш корреспондент.

Ярославец Александр Шиянов живет в этом доме уже четыре года. Все это время он опасается, что в какой-то момент старая проводка четырехэтажки не выдержит очередного перепада напряжения, и вспыхнет пожар. И если кровлю дома, который был построен еще в тридцатых годах прошлого века, отремонтировали несколько лет назад, то когда чинили систему электроснабжения - никто не помнит.

- Вообще ремонтировали ли ее - это большой вопрос. Электрика тут была - все провода еще алюминиевые. Ребята сейчас все это на медь меняют. Делают все это хорошо. Мою квартиру подключили две недели назад. Никаких скачков напряжения, никаких перепадов, ничего, - доволен Александр Шиянов.

А ведь еще в прошлом месяце он, и еще 20 обладателей квартир в сталинке, не могли погреть воду в электрочайнике или постирать вещи в машинке без того, чтобы не вылетали пробки в электросчетчике. Люди удивляются, как еще в здании ни разу не произошло замыкания.

Жителям этого дома больше не стоит бояться ЧП, связанных со старой электропроводкой, ее им заменили на новую, кстати, это пока единственный дом в Ярославле, где систему электроснабжения поменяли по программе капремонта.

Свою работу подрядчик выполнял полтора месяца. Пятеро рабочих трудились с восьми утра до пяти вечера.

- Сейчас здесь проложены медные кабеля, забито заземление, что улучшает безопасность жильцов. То есть сделано все по нормам и гостам. Сильно шумные работы мы сделали максимально быстро: день-два, а там уже прокладывали кабеля, - рассказывает главный инженер организации-подрядчика Вячеслав Ижвельдин.

Кстати, в программу капитального ремонта, кроме замены кровли и электросистем, входят также ремонт фундамента, систем электро-, газо-, водо-, теплоснабжения и водоотведения, ремонт лифтов и фасада. Ремонт подъездов в этот перечень не входит, отмечают специалисты фонда капитального ремонта.

ремонт273