В школах проходит акция «Притормози»

В Ярославле выросло количество аварий с участием детей. В школах идет акция «Притормози». На уроках физики ученики рассчитывают тормозной путь автомобиля. А о правилах дорожного движения рассказывают те, кого лично коснулась трагедия на дороге.

Девятиклассник Артем сегодня впервые принес на урок физики такую домашнюю работу. Задачка не из учебника. Из жизни. Автомобиль мчится по автостраде со скоростью 60 километров в час. Вдруг на дорогу резко выскакивает ребенок.

Антон: «Получается, тормозной путь 28 метров».

Елена Артемова: «Получается, весь ваш коридор в школе - это тормозной путь автомобиля».

Зачастую именно самоуверенность водителей приводит к печальным последствиям на дороге. Только с начала года случилось 18 ДТП с участием детей. Один ребенок погиб. А видео этой аварии в Брагино облетело всю страну. Авария произошла осенью прошлого года. Пьяная автоледи на пешеходном переходе насмерть сбила двоих детей. Подобная трагедия коснулась и аниматора сегодняшней акции ГИБДД Марии Леонтьевой. Первоклассникам о ПДД она рассказывает в игровой форме и в костюме попугая. Под ярким нарядом - личное горе.

Мария Леонтьева, аниматор: «Люди часто не тормозят - это печально. У меня у знакомого погибла дочь в такой ситуации».

Убедиться в том, что затормозить за секунду невозможно, могут и ярославские водители. В ГИБДД планируются мастер-классы. Они пройдут на площадках технического университета и «Арены 2000».

Елена Беляеева: «Необходимо зайти на сайт «БЕЗДТП.РУ» и зарегистрироваться для участия на территории города Ярославля 30, 31 марта и 1 апреля».

На школьниках акция «Притормози» не заканчивается. Впереди ВУЗы. К студентам сотрудники ГИБДД отправятся уже на следующей неделе.

школагибддакция287