В Ростовском районе отремонтировали электроподстанцию

Жители посёлка Караш Ростовского района, наконец, получили устойчивое электроснабжение. Старую бесхозную подстанцию — единственный источник питания, не ремонтировали более 20 лет. Теперь этот объект взяла на баланс компания «ЯрЭСК». После ремонта, обещают новые хозяева, перебоев с электричеством у населения больше не будет.

Проблемы с электричеством для жителей поселка Караш и ближайших деревень теперь в прошлом. Главный источник питания - электроподстанция «Кулаковская», была бесхозной и не ремонтировалась более 20 лет. Из-за перебоев с питанием, без света часто оставались школа, детский сад и котельная. Теперь электроустановка в надёжных руках ОАО «ЯрЭСК».

«ЯрЭСК» полностью привела в порядок проблемный центр питания поселка и обеспечила его дополнительного резервирования через новую подстанцию. Перебои с электроснабжением жилых домов, школ, детского сада и котельной поселка Караш в прошлом.

Гарантом их светлой жизни выступила Ярославская электросетевая компания.

- Все сети, не только электрические, но и коммунальные, требуют инвестиций, - поясняет глава Ростовского МР Владимир Гончаров. - Мы нашли хорошего партнера «ЯрЭСК», где учредителями выступает «МРСК-Центр» и Правительство Ярославской области. И за текущий год в нее было вложено более 5 миллионов рублей.

Новое и отремонтированное оборудование, квалифицированные кадры и быстрое реагирование на поломки - всё это позволяет снабжать более 500 человек устойчивым электропитанием.

- Жители оказались заложниками ситуации, когда любое повреждение линии 35 кВт, там было до нашего прихода 1 живой фидер 6 кВт, вызывал полное погашение посёлка, - констатирует генеральный директор ОАО «ЯрЭск» Игорь Шарошихин. - Мы социально-правильная компания, созданная для решения региональных проблем.

Идея подхватить бесхозные электросети принадлежит «МРСК-Центру». Местные власти передают компании в собственность объекты, которые заброшены более 20 лет. Большая компания позволяет обеспечить безаварийную работу, своевременный ремонт и прозрачность тарифных планов для населения.

Работа по объединению бесхозных и необслуживаемых ведомственных электросетей на базе ОАО «ЯрЭСК» ведется на основании совместной Программы ОАО «МРСК Центра» и Правительства Ярославской области.

Специализированная организация «ЯрЭСК» обеспечивает безаварийную работу, своевременный ремонт и уменьшение тарифной нагрузки на потребителя.

- На сегодняшний день прозрачность тарифного регулирования «ЯрЭСКа», полная прозрачность для всех потребителей, - говорит директор департамент энергетики и регулирования тарифов Ольга Вен. - На сегодняшний день мы чётко можем сказать, куда конкретный рубль был вложен.

- Если нет такого опыта, то бесхозные сети так и останутся бесхозными в любом регионе, - уверяет зам.ген.директора, директор филиала ОАО «МРСК-Центра»-«Ярэнерго» Константин Котиков. - Ибо на эксплуатацию нет никакой мотивации. Вот мотивация создается только совместным вовлечением «МРСК-Центра» и региональной власти.

Новый собственник не только отремонтировал основную электроподстанцию, но и создал дополнительный элемент надёжности для населения.

- Построены дополнительные сети, дополнительная подстанция, чтобы жители, которые раньше имели только один источник, получали энергию не только с этой подстанции, но и с других источников, - поясняет зам.генерального директора по техническим вопросам, главный инженер ОАО «МРСК-Центра» Александр Пилюгин.

Сейчас на подстанции проведены все необходимые мероприятия по подготовке к зиме.

ремонтэлектричество283