В России празднуют день местного самоуправления

В России празднуют день местного самоуправления. Его центром в нашем регионе стал Пошехонский район. Что это за праздник и кого сегодня стоит поздравить? Об этом - следующий сюжет.

Пошехонье в четверг - столица местного самоуправления региона. Здесь - представители всех органов власти. Гостей встречают по-особому.

Мы подходим к Пошехонскому дому культуры, но открывать дверь самим нам не придется. За нас это сделает вот такой галантный медведь.

- Здравствуйте, меня зовут Нина, а вы кто?

- Валентин. Я - символ Пошехонского района, медведь. В России это царь зверей.

День местного самоуправления в России - праздник новый. Он проводится по указу президента - 21-го апреля, начиная с 2013-го года. В Пошехонском ДК гостей встречают местные творческие коллективы. Алексей Лисицын работает в школе учителем физкультуры, а в свободное время - баянист. Рассказывает: дом культуры в прошлом году отремонтировали по настойчивым просьбам жителей. Стоило это более 11-и миллионов рублей. Что было и что стало - небо и земля. Город, говорит Алексей, небольшой, поэтому и до власти достучаться - несложно.

- Все друг друга знают, зайдешь - и все здороваются, за руку даже. Хочешь - с чиновником встретился, поздоровался. Никаких зазнайство нет, здорово! Что не спросишь - помогают, стараются помочь. Почему бы и нет,- говорит Алексей Лисицын.

Глава района признается: быть так далеко от областного центра не всегда удобно. Поэтому местным чиновником особо важно быть в тесном контакте с населением.

- У нас невеликий район по населению - 13600 человек, хотя он и занимает 10 процентов территории Ярославской области. Но каждый каждого у нас, на самом деле знает. Это так и есть, и мы стараемся быть близки к народу. Нам это нужно и необходимо для дальнейшей жизни,- говорит Николай Белов, глава Пошехонского муниципального района

Все ветви местных властей тянутся к главе региона. Губернатор признается: именно они - те посредники между народом и правительством, без которых развитие было бы невозможно.

- Я понимаю, насколько это ответственно. Это сложно - всегда быть на переднем крае, лицом к лицу общаться с гражданами, ради которых мы и работаем. Им мы и служим. Все, что называется повышением качества жизни населения - оно делается нашим общим трудом,- говорит Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области.

Труд лучших управленцев на празднике отметили почетными наградами.

власть375