В регионе идут рейды по рыбакам-браконьерам

К 2020-му году в Ярославской области будет трудно заниматься рыбным промыслом. Такой прогноз делают в лаборатории экологии рыб института биологии внутренних вод Российской Академии наук. Ученые основываются на малоснежных зимах. Чтобы сохранить популяцию рыбы, в Ярославской области продолжается операция «Нерест». До 10 июля ловить рыбу можно только с берега. Однако установленные правила рыбаки любят нарушать.

«Ловишь на удочку - значит законопослушный рыбак, но как только садишься в лодку, раскидываешь сети, берешь в руки острогу, - считается, что ты браконьер. «Первый Ярославский» вместе с рыбнадзором и полицией отправляется в рейд по любителям незаконного лова».

Группа загружается в катер в районе ярославской Стрелки. Идем вверх по течению Которосли. С опаской на лодку рыбнадзора смотрят десятки береговых удильщиков.

Александр Прибылов, начальник Ярославского МО Государственного контроля и охраны водных биологических ресурсов: «Согласно правилам рыболовства с располения льда по 10 июня на акватории Горьковского водохранилища и всех притоков установлен запрет на нерестовый лов рыбы, поэтому в этот период рейды рыбоохраны проводятся наиболее часто».

Заходим в русло Пахмы. В этом районе река заставлена сетками. Кидаем в воду якорь и начинаем тралить, то есть вылавливать рыболовные растяжки. Рыбы в сетях попадается мало, из-за низкого уровня воды нерест на грани срыва.

«Рыба живая, поэтому мы ее выпускаем».

Дальше идем по Которосли, пока все спокойно.

Корреспондент: «Мы прошли около 20 километров вверх по реке и, похоже, что сегодня ярославский рыбак на редкость законопослушный. Похоже, первый нарушитель все-таки есть».

Инспектор рыбнадзора среагировал на моторную лодку. Удочек у рыбака нет, он просто обкатывает к лету мотор. Но уже через пару километров первый улов. В лодке у мужчины сразу три спиннинга. Дальше разговор переходит на берег, полицейский составляет протокол. Незадачливому рыбаку грозит штраф от 2 до 5 тысяч рублей.

Сергей, рыбак: «Тут рыбы-то нет.. Виноват, что могу сказать. Закон нарушил».

С начала года Рыбнадзором выявлено 350 нарушений и наложено штрафов на сумму порядка 750 тысяч рублей. В добавок за пойманную рыбу браконьеры заплатили в казну еще 62 тысячи рублей.

Андрей Любоженко, житель Рыбинска: «Мы любим рыбу и не любим браконьеров».

Александр Любоженко и его друзья-рыбаки из Рыбинска проводят свою спецоперацию. На Рыбинском водохранилище экологи создают искусственные гнезда для нереста. Еловые ветки связывают между собой и растягивают в воде по типу сетей, только вместо ловушки - они становятся для рыбы домом. Из-за низкого уровня воды, привычные для рыбы места метания икры остались на берегу.

Евгений Чирков, ведущий ихтиолог рыбинского ФГБУ «Верхневолжрыбвод»: «Условия нерестилища страшные. На моей памяти были вот такие низкие уровни воды 1996 года, 2003 года. То есть, когда, по сути, нерест был провален. Рыба, конечно, не исчезнет, но ресурсы наши обеднеют».

30 рыбаков смогли связать настоящий небоскреб для рыбы. Всего за час получилась полуторакиллометровая гирлянда из четырехсот гнезд. На каждый куст рыба отложит примерно по 10 тысяч икринок. А это значит, что реки губернии по-прежнему будут дарить рыбакам радость в виде весомого улова все-таки есть. Главное, закон при этом не нарушать.

рейдрыбалка1016