В Переславле-Залесском 50 семей переехали из аварийного жилья в новенькие квартиры

Еще 50 семей дождались. Уже в эти выходные новые благоустроенные квартиры в Переславле-Залесском примут своих новых хозяев, перебирающихся в человеческие условия из аварийного жилья. Сегодня многим из них были вручены ключи от долгожданных жилых площадей.

Во дворе новостройки на улице Вокзальной сегодня ажиотаж. Сменить старые бараки на новые благоустроенные квартиры готовятся около шестидесяти человек.

Павел Скрябин со своей супругой Ларисой и маленькой дочкой Ирой, ей два годика, осторожно ступают по новенькой квартире. Новоселья семья Скрябиных ждала 7 лет.

- Ну, она не плохая. Здесь в принципе так то общий ремонт то сделан. В любом случае, надо бы доделать. Там подклеить и прочее, - говорит новосел Павел Скрябин

Жилье хоть и называется социальным и выдается бесплатно, по качеству не уступает тому, что продается. Есть не только внутренняя отделка, но и сантехника, и даже современное газовое оборудование.

- Автономное отопление, холодная-горячая вода. Конечно, людям подарок – Интернет, кабельное телевидение. Все что надо для проживания, все есть, - говорит прораб строительной компании Сергей Филимонов.

В этом году на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья было выделено 240 миллионов рублей. Из них 85 - из областного бюджета и 31 - из местного. Этого хватило на то, чтобы переселить жильцов 25 аварийных домов, признанных аварийными еще до 2012 года. В срочном переезде нуждались 183 семьи.

- Квартиры стандартные минимум 28 кв. м. – однокомнатные и мин. 44 кв. м. -двухкомнатные. Есть нестандартные планировки, потому что мы переселяли граждан на площади аналогичные тем, которые они занимали ранее в своих аварийных домах, - говорит заместитель главы администрации Переславля-Залесского Лариса Петрова.

- Гора с плеч. Некоторые ощущения есть. Радость, конечно. Сколько можно в таких условиях жить, сколько можно терпеть такие дома. Давно уже пора решить и хорошо, что это решается, - говорит житель Переславля-Залесского Павел Скрябин.

С переездом многие счастливые новоселы будут хлопотать уже на этих выходных. Но главное, говорят в администрации - успеть до 26 декабря. Начиная с последней недели уходящего года в старые, аварийные здания будет полностью прекращена подача всех коммунальных ресурсов.

переславльярославская областьаварийное жилье452