В Переславле-Залесском отметили День Города

В этом году древнему городу исполнилось 870 лет. 

 Впрочем, у жителей праздников было больше. Переславцы 12-ого июня также отмечали дни рождения Александра Невского и Петра I. На Красной площади разместилась атмосферная ярмарка с участием мастеров исторической реконструкции. Прошел парад судов - участников фестиваля «Паруса Плещеева озера», а также традиционный казачий обряд, когда маленьких детей сажали на коня. От развлечений люди были в восторге.

- Праздник очень замечательный. Я очень люблю свой город, мне очень нравится, что у нас в этому году все красиво. Видимо, люди соскучились по массовым мероприятиям. Очень много всего для детей, для взрослых, - рассказала Елена Карпова.

К памятнику Александра Невского в этот день возложили цветы. Также можно было увидеть и знаменитый ботик ПетраI, с которого, как считается, и начинался российский флот. На Народной площади состоялась развлекательная праздничная программа. Отметили и жителей города, которым вручили заслуженные награды. Исполняющий обязанности главы города Александр Тарасенков подчеркнул: учитывая опыт предков, нынешнее поколение старается сделать переславскую землю ещё лучше. 

- Мы рады видеть вех на переславской земле, она открыта для хороших идей, для хороших и правильных людей, - рассказал и.о. главы администрации города Александр Тарасенков. 

переславль1417