В муниципалитете обсудили изменения в налоге на имущество

Стоит ли ярославцам бить тревогу? Комиссия муниципалитета сегодня обсуждала будущие ставки налога на имущество, который, возможно, уже с 2015 года будет начисляться по-новому. И это не единственный вопрос, поднятый на заседании.

Федеральный закон, вышедший в начале месяца, наделал много шума по всей стране. Теперь налог на имущество физлиц будет зависеть от кадастровой стоимости квадратного метра жилья, а не инвентаризационной, как ранее. Вероятно, в нашем регионе новый порядок введут уже со следующего года. В муниципалитете не все с этим согласны. Город не готов - говорят депутаты, многие дома и даже целые районы нуждаются в кадастровой переоценке.

Сами ставки будут устанавливать именно муниципалитеты. Ярославские власти посчитали: при их размере в десятую долю процента сумма поступлений в бюджет останется практически неизменной, возможно, даже уменьшится. Увеличив ставку до пятнадцати сотых процента, можно получить в бюджет почти на 100 миллионов больше. Однако окончательных цифр пока не озвучивают.

- Мы сейчас весьма примерно рассчитали коэффициенты по районам города. Например, центр города - можем поставить повышающие коэффициенты по месту нахождения объекта, можем применить повышающие коэффициенты по году постройки того или иного объекта, - говорит заместитель мэра Ярославля Борис Тамаров.

- Главный пополнитель бюджета - это простой российский человек. И чем больше на российского человека будет гнет, тем он жестче будет относиться к власти, - уверен депутат муниципалитета Ярославля Сергей Смоленский.

А эти слова затрагивают уже другой вопрос. Депутаты остались недовольны темпами освоения мэрией средств, выделенных свыше. Из более миллиарда рублей до сих пор не освоено и половины. Сорваны сроки по многим объектам. Особенно это касается дорог. До сих пор не принята улица Сахарова. А улицу Бабича, говорят власти, в этом году уже не доделать.

- Судя по всему, я так думаю, асфальтовые работы перейдут опять на 2015-й год, - говорит директор департамента организации строительства мэрии Ярославля Андрей Батаев.

Депутаты не знают, смеяться или плакать.

- Переместиться в программу Малахова «Пусть говорят». Вот мы одно и то же каждый день. И ничего вразумительного ни от кого не слышим, - говорит депутат муниципалитета Ярославля Вера Никольская.

- Уборка города - один подрядчик, дороги строит этот же подрядчик. Улица Строителей - следующий мой к вам вопрос - опять предполагалось, что это будет тот подрядчик. Потому что так и будет всё. Всё срывается, по банковской гарантии мы денег с них не можем получить, - говорит депутат муниципалитета Ярославля Алексей Морозов.

С деньгами, подытоживают депутаты, властям нужно быть аккуратнее, ведь долг Ярославля к концу года превысит 5 миллиардов. А это почти 70 % от доходов города и еще один шаг к финансовой пропасти.

жильеналоги247