В Думе обсудили нехватку онколекарств

А в региональном бюджете будут искать дополнительные средства на лекарства для онкобольных. Нехватку препаратов сегодня обсуждали на заседании комитета по соцполитике в областной Думе.

«Вы ответили, что эта дверь должна работать!»

«Мы дверь разбираем или здравоохранение?!»

«Вопрос не в скорости ответа, а в качестве!»

«Так, мы что разбираем? Мы разбираем проблемы здравоохранения!»

Обычное, казалось бы, заседание комитета облдумы по соцполитике и здравоохранению обернулось жаркими спорами и растянулось больше, чем на три часа. Начались дебаты с заявления облздрава: онкобольным, выписавшимся из стационара, не хватает лекарств.

Наталья Даниленко, заместитель директора Департамента здравоохранения и фармации ЯО: «Поскольку ряд препаратов израсходован в полном объеме, на текущую дату не производится дополнительной отгрузки. В результате в аптечной организации при онкобольнице стремительно растет количество необслуженных рецептов. Только за три рабочих дня, например, количество необеспеченных рецептов составило 45 единиц».

Деньги на закупку лекарств уже освоили, однако их оказалось недостаточно. Дополнительно на это требуется больше сотни миллионов рублей. Почему потребность не была в должном объеме обеспечена средствами, пытались разобраться вместе.

Лариса Ушакова, депутат ЯОД: «Год от года растет число онкобольных. Во-вторых, очень сильно растут в цене лекарственные средства, и, естественно, когда формировался бюджет, это не было предусмотрено».

Вопрос о выделении на лекарства дополнительных средств будут решать на ближайшем заседании Думы. Затронули и другие темы. С этого года планируют начать выплаты блокадникам. Каждый будет получать две тысячи четыреста рублей ежегодно. Это решение стало альтернативой бесплатному проезду в транспорте для жителей блокадного Ленинграда.

Илья Осипов, заместитель председателя ЯОД: «Мы компенсируем им затраты на приобретение проездного. По идее, это осталось тем же самым, по форме воплощения - мы пошли другим путем, для того чтобы учесть все. Потому что споры по поводу учета и контроля по-прежнему остаются проблемой».

Это решение комитет поддержал единогласно, теперь слово за Думой. Её очередное заседание назначено на конец апреля.

болезньбюджетзаседание345