В ближайшее время в поселке Некрасовское заработает новая станция очистки воды

В ближайшее время в поселке Некрасовское заработает новая станция очистки воды. Сегодня на объекте побывали депутаты областной Думы. Андрей Детцель продолжит.

- То есть вода подается, здесь обогащается воздухом, выпадает сразу в осадок железо, попадает сюда в керамзит.

А после прогонки через керамзитные фильтры, очищенная от микробов с помощью ультрафиолета попадает в центральный водопровод. Такой очистной станции жители поселка Некрасовский ждали много лет, устанавливая фильтр для очистки воды от излишков железа, самостоятельно в своих домах. Проверить, как идет стройка социально важного объекта, решили депутаты областного парламента.

- Там задача, соответственно, фактически поставить современную систему фильтрации, для того, чтобы вода стала чистой и поступала в дома уже полностью подготовленной для питья. Вот, если все получится, то к Дню поселка, 25 июля, станция заработает,- говорит заместитель председателя Ярославской областнойДумы Павел Исаев.

Еще одна социально важная тройка в Некрасовском — система общепоселковой канализации. Объект, стоимостью больше 23 миллионов рублей должен быть сдан в этом году. Только вот сроки могут сорваться, а проект станет дороже. Дело в неустойчивости почвы.

- Есть проблемы. По канализации — это строительство трех канализационных станций, в связи с тем, что плывуны и высокий уровень грунтовых вод. Есть неучтенные дела в проектной документации, именно это. Поэтому требуются технические решения и очень быстрые. Иначе в этом году можно не уложиться в освоение средств и завершение этой работы. А работу можно сделать, и это будет большая победа для людей, - говорит заместитель председателя Ярославской областной Думы Виктор Волончунас.

Помимо вопросов водоснабжения и водоотведения депутаты комитета Думы по ЖКХ обсудили ряд других вопросов. В частности — строительство межпоселкового газопровода, который бы обеспечил голубым топливом село Никольское и станцию Сахареж. Это совместный проект областного правительства и РЖД, который проходит государственную регистрацию. Ориентировочная стоимость газопровода — 120 миллионов рублей.

некрасовское358