В «Арене-2000» стартовали полуфиналы конкурса WorldSkils Russia

В «Арене-2000» вновь бои профессионалов. На этот раз - в поединках сошлись парикмахеры и повара, автослесари и фармацевты. Главный стадион Ярославля на время стал основной площадкой для полуфинала конкурса WorldSkils Russia. Чем удивляют участники - узнал Георгий Колчин.

Все как на производстве: сначала изучить чертеж, потом составить программу для станка с числовым программным управлением. Выбрать инструмент и режимы для изготовления корпуса из титана. Участники конкурса "Молодые профессионалы" справляются с поставленными задачами не без труда.

- Каждый участник в течение 45 минут он должен составить технологический процесс,- говорит Сергей Соляной, эксперт от Московской области.

Полуфинал конкурса «Молодые профессионалы» Ярославская область принимает во второй раз. В этом году участников в шесть раз больше. Приехали представители из всех областей Центрального федерального округа.

- Это достаточно большая редкость для региона иметь возможность провести столь внушительный чемпионат по практически 40 компетенциям,- говорит Наталья Вихрова, заместитель генерального директора WorldSkils Russia.

Церемония открытия - состоялась в воскресение. На сцене театра юного зрителя - зажигательные выступления и танцы. Однако даже во время развлечений - мысли почти у всех участников о предстоящем состязании.

- Всю неделю готовились, просто с восьми до семи вечера сидели в лаборатории разрабатывали блюда,- говорит Никита Леонов, участник WorldSkils Russia

В полуфинале - строители и швеи, официанты и сварщики, кондитеры и парикмахеры. Всего около шестисот человек. У каждого определенное задание - и ограниченное время на его выполнение. За качеством работы следят эксперты. Участники не уступают им в знаниях, разве что в опыте.

- Разрабатывали все возможные советы для родителей, для родительских собраний, для методических проходили,- говорит Ирина Панова, участник.

Ярославскую область представляют 62 человека. Все они - студенты техникумов и колледжей. В сборную вошли ребята из всех городов региона.

- Ярославская область является передовой во многих позициях, и профессиональное образование развивается на самом высоком уровне в Ярославской области, в том числе дуальное образование,- Александр Нечаев, заместитель председателя правительства Ярославской области

Победители полуфинала получат путевку в финал национального чемпионата. Он пройдет в Подмосковье, уже в конце мая.

worldskills russia400