В Ярославле прошла церемония награждения победителей и призеров регионального этапа Worldskills Russia

В Ярославле прошла церемония награждения победителей и призеров регионального этапа Worldskills Russia

 

Больше 500 конкурсантов и около 600 экспертов. Кто поедет представлять регион на Национальный чемпионат, узнала Елизавета Ухова.

Восьмой региональный чемпионат «Молодые профессионалы» завершен. Сегодня были объявлены победители и призеры среди студентов колледжей и учеников школ Ярославской области. Яна Троцюк заняла 3 место в компетенции «Фотография». Девушка рассказала про работу в команде и то, какой опыт подарил ей чемпионат.

Это было достаточно сложно и интересно — работать с моделью. Говорить ей, чтобы больше эмоций было. Я даже, чтобы она заплакала, капала ей в глаза воду. Мы как-то экспериментировали. Вот. Это было очень интересно. И кадры, как мне показалось, получились очень хорошие. И я могу в дальнейшем это использовать где-то, — рассказала призер VIII регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в компетенции «Фотография» Яна Троцюк.

Развивать себя в профессии нацелена и золотая медалистка этой же номинации Ксения Мизгирёва. Своего результата на региональном чемпионате она смогла достичь благодаря усиленной подготовке и опыту за плечами.

В целом я занимаюсь фотографией уже около 5 лет. Пробовала себя в разных жанрах — уличная, портретная фотография. В последнее время очень много занимаюсь репортажной съемкой. Вот как раз таки планирую в дальнейшем продолжать какие-то мероприятия в городе и в регионе в целом. И дальше может быть как-то двигаться лично, какие-то проекты свои реализовывать, — рассказала Ксения Мизгирёва.

Больше пятисот участников боролись за звание лучших в своем деле. На чемпионате были представлены 58 компетенций. Бронзовые, серебряные и золотые медали «молодые профессионалы» получили сразу на шести площадках. Церемония прошла и в прямом эфире аккаунта «Первого Ярославского» во вконтакте.

Слова поздравления всем нашим участникам, всем организаторам за то, что этот праздник у нас появился в нашей жизни. Очень профессиональные ребята, знающие свое дело, любящие свое дело. Поэтому я думаю, что точно будут у нас очень серьезные заявки на участие в национальном чемпионате, — рассказала директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

Сегодняшние победители смогут снова примерить на себя образ участников. Но на уровень выше. Совсем скоро ребят ждут отборочные соревнования юбилейного десятого Национального чемпионата «Молодые профессионалы» Worldskills Russia.

worldskills russia2426