В Золоторучье завершат реконструкцию очистных сооружений

В Золоторучье завершат реконструкцию очистных сооружений

До конца 2022 года. 

Здание механической и УФ-очистки, мембранных реакторов уже построено.

Реконструкция очистных сооружений канализации, которые обрабатывают стоки из Углича и расположенных рядом с ним населенных пунктов, будет завершена в этом году. 

В ходе реализации проекта в селе Золоторучье стояли следующие задачи: строительство новой приемной камеры, цеха механической очистки, станции управления мембранными реакторами, цеха обеззараживания сточных вод, а также реконструкция первичных отстойников, аэротенков, воздуходувной станции, – рассказала и. о. директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Мария Сачкова. – Доочистка сточных вод должна будет осуществляться с применением технологии мембранных биореакторов. Такая масштабная реконструкция позволит производить полную биологическую очистку сточных вод всего Углича с качеством, соответствующим современным нормам для сброса в водоемы рыбохозяйственного назначения.

Существующий комплекс очистных сооружений был введен в эксплуатацию в 1986 году. За прошедшие десятилетия подход к технологиям очистки в корне поменялся, а имеющееся оборудование морально и физически устарело, эффективность обработки сточных вод снизилась.

угличочистные сооружения1034