Рабочие уже заканчивают благоустройство территории вокруг новеньких очистных сооружений в селе Новый Некоуз

 

Их строят в рамках федеральной программы «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» .

Ведутся работы по благоустройству. Основные работы по монтажу оборудования и прокладки инженерных коммуникаций практически выполнены в полном объеме. 

Работы по реконструкции очистных сооружений в селе Новый Некоуз уже готовы более чем на 90%. Предыдущие здесь устарели и пропускали запах канализации.

- До нас особо не дотягивалось таких запахов. Это только там ближе к реке. У нас экология считается очень плохая. Многие жалуются. А очистные сооружения требуются все-равно. И чем лучше они сделаны, тем лучше! Река у нас последние годы, конечно, чище гораздо стала, - говорит местный житель Сергей Соколов. 

Теперь в речку Ильд не попадет даже грязная капля. Ведь Некоузские сточные воды будут проходить многоуровневую очистку на новых автономных сооружениях, стоимостью 126 млн рублей. 

- Мощность очистных сооружений увеличилась по сравнению с предыдущими, которые были. Мощность старых очистных сооружений составляла 450 куб метров в сутки, мощность настоящего объекта будет составлять 750 кубических метров в сутки. Технология очистки предусматривает технологию активного ила. То есть активный ил будет накапливаться в процессе эксплуатации и стоки будут очищаться благодаря этому, - рассказал первый заместитель главы администрации Некоузского района Павел Демидов.

Комплексное очищение сточных вод, впадающих в малые и большие реки — главная задача федеральной программы «Оздоровление Волги». На эти цели из казны страны до 24 года выделено более 7 млрд рублей. 

- Благодаря народной программе «Единой России» появился целый отдельный раздел «Экологическое благополучие». И это позволяет на сегодняшний день на территории Ярославской области строить очистные сооружения нового типа. Данные очистные сооружения в дальнейшем позволят во-первых не загрязнять наши водоемы, сделать берега наших рек более чистыми и комфортными для отдыха, - рассказала секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Ольга Хитрова. 

Работы в Новом Некоузе планируют завершить уже к началу октября. А к концу этого года в области планируют запустить и очистные сооружения в селе Золоторучье Угличского района.

Фото из архива «Первого Ярославского»

очистные сооружения1031