В Угличе в разгаре благоустройство набережной Волги

Территория в микрорайоне Цветочный совсем скоро станет красивее и комфортнее. 

Проект выбирали всем городом. Из двух вариантов решили реализовать тот, что масштабнее и дороже. На ремонт в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» выделено около 9 млн рублей. При этом к проекту добавились и пожелания местных жителей. В следующем году Цветочному 45 лет. На территории набережной микрорайона встречались старые деревья. Горожане переживали, что они могут причинить вред отдыхающим и попросили убрать. Обновленное пространство станет местом притяжения для людей всех возрастов.

- Как участкового фельдшера, конечно же, моя цель — заботиться о здоровье жителей Цветочного. Я надеюсь, что этот парк будет такой некой частичкой жизни в этом микрорайоне. Особенно люди пожилого, старческого возраста больше смогут двигаться, гулять, дышать свежим воздухом, получать солнечные ванны, - сказала фельдшер амбулатории микрорайона цветочный Людмила Дыренкова. 

- Очень активно приняли участие жители в формировании технического задания. Что именно бы они хотели. Пожелание — чтобы было именно асфальтовое покрытие. А не дорожки в плитке. Вы знаете, что в основном мы делаем плиточное покрытие. Здесь для того, чтобы дети могли кататься на ровной поверхности, на роликах, на скейт досках и так далее. А дорожка прогулочная в плитке будет проходить по периметру парка, - отметила глава городского поселения Углич Светлана Ставицкая. 

Ремонтные работы выполнены примерно на 45 процентов. Впереди установка освещения. 22 фонаря будут обрамлять прогулочную зону с большой клумбой в центре. А также здесь планируют оформить сцену, смотровую площадку и спуск к воде. Туда часто прогуливаются жители микрорайона посмотреть на уток. В сентября у Цветочного день рождения. Его горожане надеются отметить уже на обновленной набережной. А так как подрядчик местный, он не меньше заинтересован в скором благоустройстве.

- Объект несложный. Он просто, скажем так, для нас объемный. Мы все-таки малое предприятие. Здесь объем довольно большой в короткие сроки надо выполнить. Мы хотели бы, конечно, закончить к 3 сентября. У вас здесь получается день поселка будет. Но, если все получится. Если нам погодные условия позволят, – рассказал директор подрядной организации Владимир Зыков. 

- У нас огромное количество объектов благоустройства в этом году. Которые курирует именно Департамент жилищно-коммунального хозяйства. Вот за предыдущий год было сделано чуть больше 800 объектов. Это дворы там, общественные территории. В этом году этот список в разы больше. У нас есть и парки за счет привлеченных инвестиционных бюджетных кредитов. Это мосты даже теперь мы строим, - рассказал директор департамента ЖКХ ЯО Алексей Рябченков. 

углич1574