В Ярославле спасатели продолжают проводить профилактические работы на водоемах

В Ярославле спасатели продолжают проводить профилактические работы на водоемах. В городе патрулируют водные объекты и проверяют сохранность ранее размещенных знаков, которые запрещают передвижение по льду. При необходимости их восстанавливают. Знаки установлены на потенциально опасных участках. 

В ходе рейдов спасатели напоминают рыбакам и горожанам, осуществляющим переход по льду в запрещенных местах, о безопасном поведении на льду, вручают памятки.  

Особое внимание в ходе патрулирований уделяется детям, которые в отсутствие родителей, пользуясь наличием свободного времени, выходят на лед водоемов. Их удаляют со льда и проводят с ними профилактические беседы.

В январе специалистами отдела по обеспечению безопасности людей на водных объектах МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля совместно со специалистами территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Дзержинского района проведены рейды по месту жительства семей с детьми, нуждающимися в государственной поддержке и семей, находящихся в социально опасном положении. С родителями и детьми проведены профилактические беседы, в том числе о безопасном поведении на водных объектах и на льду, вручены памятки и листовки.

- Как родители, так и дети со вниманием отнеслись к информации, многие из них знают что делать, если провалился под лед, стал очевидцем несчастного случая на воде и основные принципы оказания первой помощи при утоплении, - отметил начальник отдела по обеспечению безопасности людей на водных объектах МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля Константин Лисунов.

Всего за январь специалистами и спасателями учреждения осуществлено 16 патрулирований водоемов, проведено 143 профилактических беседы, вручено 162 листовки по тематике безопасности на водных объектах в зимний период.

Фото: мэрия города Ярославля

мчсцентр гражданской защиты875