16 человек утонули в Ярославской области с начала купального сезона

16 человек утонули в Ярославской области с начала купального сезона

Четверо из них - дети.

Всего с начала лета на воде случилось 17 происшествий, рассказал на специальной пресс-конференции глава областного МЧС Вадим Андямов. 

Трагедия едва не произошла накануне. На озере Неро в Ростове опрокинулась лодка. Три человека оказались в воде, но смогли выбраться. 

Заявленных на пресс-конференции тем много, но горящие леса и торфянники все-таки главная. Мало дождей и много солнца - пожароопасный период в этом году объявили 6-ого мая. И уже 4 раза продлевали. 

- Всего на территории региона произошло 9 лесных пожаров. Общая площадь - 12,7 гектар, - подвел итог руководитель ГУ МЧС по Ярославской области Вадим Андямов.

Сейчас полыхают торфяники в Рыбинском районе. Огонь "прошагал" уже 50 гектаров. Продвинулся в болото почти на километр и остановился в пяти от поселка Тихменево. В небо даже подняли беспилотники - правда, всего лишь для разведки. 

Вадим Андямов убедил: огонь населенным пунктам не угрожает. 

- Сейчас там работают более 8 единиц техники: четыре - от МЧС и четыре - от лесной охраны. Мы отправили туда беспилотную авиацию, чтобы оценить обстановку. Если будет необходимо, будем наращивать группировку, - уточнил глава областного чрезвычайного ведомства. 

Безопасность детей на жестком контроле главы региона, подчеркнул на встрече с журналистами Вадим Андямов. Перед началом учебного года МЧС проверило все образовательные учреждения в области.

 - Привлечено к административной ответственности 24 юридических лица. 77 должностных лиц. По результатам данной проверки, я могу ответить, что почти во всех муниципальных образованиях есть нарушения пожарной безопасности на объектах образования, - рассказал Вадим Андямов. 

Замечания устраняются. Все сотрудники образовательных учреждений прошли подготовку. В этом году было проведено 49 плановых проверок и 149 внеплановых. С 1-ого сентября спасательные подразделения региона перейдут на усиленный режим службы. 

мчс1041