В Ярославле обсудили благоустройство территорий по губернаторскому проекту «Наши дворы»

Дворов в Ярославской области хотят благоустроить столько, что хватило бы подрядчиков.  

Опасения за то, что по программе ремонтов «Наши дворы» могут быть срывы, высказали сегодня депутаты Ярославской областной думы на профильном комитете. Аргументы парламентариев - в следующем сюжете. 

Сейчас по данному проекту есть опасения только в том, что проблематика будет с поиском подрядчиков.

И эта проблема встала уже на этапе, когда проекты благоустройства вот-вот должны получать заключения госэкспертизы. Напомним, «Наши дворы» - программа, по которой в этом году в области должны благоустроить 225 придомовых территорий. Это в три раза больше, чем планировалось.  

При том, что проблема поисков подрядчиков для работ была уже в прошлом году. К примеру, в Тутаеве планируют отремонтировать 10 дворов, установить 15 игровых городков и две площадки для выгула собак. Кроме того, в этом году там запланированы работы, которые не успели выполнить по предыдущему губернаторскому проекту. И хватит ли сил на это — вопрос актуальный.  

- У нас никогда таких объемов не было в Тутаевском районе. Самая главная задача наша сейчас, чтобы подрядные организации после торгов вышли вовремя на работы, приступили в летний период, сделали их качественно и в определенные сроки, - говорит Юрий Павлов, депутат ярославской областной Думы.

Для этого существует так называемая дорожная карта. По которой, кстати, проведение самих ремонтов начинается в мае. 

-  Поэтому мы акцентировали внимание с тем, чтобы уже сегодня буквально до объявления конкурсных процедур были проведены определенные консультации с потенциальными подрядчиками. Нужно взвесить все свои возможности, касающиеся и поставки материалов, и сроков реализации проектов, и качества их выполнения, - отмечает Николай Бирук, председатель комитета ярославской областной Думы по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог.

На то, чтобы провести все необходимые встречи с потенциальными подрядчиками до начала конкурса у глав муниципальных образований остался месяц. Добавлю, что  такая большая сумма — 1 миллиард 800 миллионов рублей на благоустройство дворовых общественных территорий в Ярославской области выделяется впервые за пять лет.

ярославльнаши дворы1859