В Ярославле наградили победителей конкурса «Агротехнологии будущего»

Робот, сортирующий яйца, современнейшие удобрения и экзотический ячмень. Эти и другие новинки агропромышленного комплекса Ярославского края были представлены на конкурсе «Агротехнологии будущего». Победителей наградили 25 декабря.

Каждый час эта яйцесортировальная машина фасует по упаковкам около шестисот семидесяти тысяч яиц. В день с конвейера выходит более четырех миллионов штук. После решетки отправляются на ленту, там они распределяются по коробкам, чтобы отправиться на полки магазинов области и за ее пределы.

— В результате этого производительность выросла более чем на 40 процентов. Предприятие и далее будет стремиться автоматизировать и модернизировать собственное производство, — поделилась заместитель генерального директора птицефабрики Ольга Мохова.

Благодаря новым технологиям, стоимость продуктов падает, а значит растет их конкурентоспособность на рынке. И это особенно важно, когда другие игроки не отстают и так же наращивают техническую базу.

Одни хозяйства обрабатывают почву плоскорезом, другие используют новые удобрения. Третьи и вовсе высаживают новые для региона культуры. В этом году в области собрали рекордный урожай пивоваренного ячменя — 400 тонн.

— Вес научный опыт наших сельхозпредприятий, а также научные разработки в области АПК нашего региона и других регионов будем аккумулировать. 2021 год пройдет в Ярославской области под флагом агропромышленных технологий, а также роста производительности труда в сфере агропромышленного комплекса, — рассказала заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Наталия Дугина.

Для разработки стратегии такого роста при областном департаменте АПК уже создан Научный совет. В него вошли ведущие эксперты региона. Первое заседание намечено на январь. 

конкурсапксельское хозяйствотехнологии1126