Ярославское сельхозпредприятие нарастило скорость отгрузки уникальной в России продукции

Ярославское сельхозпредприятие нарастило скорость отгрузки уникальной в России продукции

Благодаря участию в нацпроекте. 

ООО Тепличный комплекс «Ярославский» работает над повышением эффективности производства. Поддержку предприятию оказывают специалисты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда.

В этом году в течение 6 месяцев специалисты совместно с предприятием оптимизировали процесс предпродажной подготовки огурцов: время протекания процесса снизилось на 7%, производительность увеличилась на 11%. 

– Участвуя в нацпроекте, предприятия учатся искать и находят внутренние резервы для роста и развития. Внедряя инструменты бережливого производства, они снижают издержки, повышают производительность труда, что отражается на их экономической эффективности, – рассказал и. о. директора департамента инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Ярославской области Сергей Одноколов. –В нацпроект вовлечено уже 59 предприятий региона.  

В настоящее время специалисты РЦК помогают сотрудникам предприятия оптимизировать процесс предпродажной подготовки горшечной розы. После внедрения методов бережливого производства планируется существенно увеличить производительность на этом направлении.  

– Производство горшечной розы сорта «Rosa Danica» – новое для нас и пока единственное в России. Исходя из этого, мы решили улучшить процесс предпродажной подготовки этих цветов, так как своевременность отгрузки потребителю, в условиях рыночных отношений имеет ключевое значение,  это очень важно. Для большей вовлеченности в процесс улучшений и понимания инструментов бережливого производства мы практически всем руководящим составом прошли обучение на учебно-производственной площадке “Фабрика процессов”. Сейчас готовим следующую группу из числа руководителей среднего звена и специалистов, – сообщил генеральный директор предприятия Сергей Камышенцев.

апк943