В Ярославле в День физкультурника прошли мастер-классы от лучших спортивных школ региона

Плохая погода им не помеха. В Ярославле, в парке на Даманском острове отметили всероссийский День физкультурника. Мастер-классы от лучших спортивных школ региона. Интерактивная семейная программа и розыгрыши абонементов на посещение различных секций. Все подробности далее.

Музыка, брызги и, конечно, зарядка. Без нее они и обычный день не начинают. Что уж говорить о профессиональном празднике. Тренеров и спортсменов, учителей физкультуры и их воспитанников — дождь ничуть не смущает. Наоборот, заставляет активно двигаться и больше улыбаться.

Мышцы размяли. Пора и подумать. Под кронами деревьев шашисты и шахматисты спина к спине, лицом к лицу борются за победу на доске. В этот раз опыт оказался сильнее напора молодости. Но у юного дарования все победы еще впереди, уверенно говорит старший из оппонентов.

- Моя стезя это Дартс, а это увлечение.  И дети меня учат играть. Рассудительности, тоже самое. У них же серьезный подход, они теорию знают.  Поэтому приятно с ними общаться, - рассказывает тренер по дартсу Герасимов Анатолий.

Для тех, кто еще только хочет связать свою жизнь со спортом — организовали мастер-классы. Один из них от ярославской школы фехтования. Основам учит заслуженный тренер России — Сергей Трофимов.

Несколько минут упорных тренировок. И рапира гнется как надо. В конце поединка снимаем маску и с открытым лицом благодарим зрителей, судей и, конечно же, соперника. Отправляемся на другую точку. Здесь во всю идет семейный квест.

Тем временем на сцене награждают лучших в своем деле. Больше 60 тренеров и учителей физкультуры со всей области получили грамоты и письма благодарности от министерства спорта России, правительства Ярославкой области и мэрии города. Среди них тренер высшей категории по прыжкам на батуте — Авергин Закалин.  Несмотря на возраст, он продолжает тренировать детей и сам готов тренироваться.

- Я еще отжимаюсь под 30 раз. Каждый день утренняя зарядка полчаса.

- И это вам что дает?

- Зарядку на весь день. На весь день трудоспособность. Жизнерадостность. Чувствуешь себя молодым.

Всероссийский День физкультурника проходит каждую вторую субботу августа. Центральной площадкой в нашем регионе в этом году стал парк на Даманском острове.

- Собрались порядка 40 организаций, которые развивают различные виды спорта в Ярославской области. В этом году изменения то, что добавились представители фитнесс-клубов, большое количество организаций, которым также не безразлично развитие физкультуры в нашем регионе, - рассказывает начальник отдела спорта департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области Владимир Рыжов.

В завершении праздника были разыграны абонементы в различные спортивные залы, бассейны, и фитнесс-клубы.

праздник609