В Ярославле готовят операторов комплексов обработки избирательных бюллетеней на выборах

Информация о подготовке к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и дополнительным выборам депутата Ярославской областной Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу N 18.

Они будут работать и помогать людям на участках. В Ярославле готовят к выборам операторов комплексов обработки избирательных бюллетеней. Иначе, КОИБы. Это специальные машины, которые автоматически считают голоса.

Для операторов провели обучение, была и практика. Сами коибы будут впервые использованы при трехдневном голосовании. Всего в области будут работать более 600 операторов. Большинство из которых - в Ярославле.

«Люди все-равно работают с ними один раз в год. Они должны потренироваться, себя испытать, проверить работу устройств. Задача оператора коиб - помогать избирателям пользоваться коибом. Это будет достаточно сложно. Бюллетени будут длинными. Партий много», - сообщил руководитель обучения операторов комплекса обработки избирательных бюллетеней в Ярославской области Александр Ронзин.

«Само обучение делится на две большие группы. Одна группа — это новички, которые пришли впервые и не знают ничего про коибы. У них обучение с азов. Основная масса - те, кто проходили обучение раньше. И они дообучаются именно в части работы с коибами в течение трех дней подряд», - уточняет заместитель председателя Избирательной комиссии Ярославской области Сергей Фефилин. 

выборы20211318