В Тутаеве отремонтировали дом с дырявой крышей по поручению Дмитрия Миронова

Они переехали с Севера за теплом. Но в Тутаеве их ждал холодный прием - дырявая крыша над головой, некрашеный подъезд, заваленный хламом подвал. Новый дом с вкусным адресом Медовая, 8, не брала ни одна управляющая компания. Его обслуживали сами жители. И просили доделать то, что не закончил обанкротившийся застройщик. И вот теперь их услышали. О ложке меда в горькой истории - Павел Волков.

Мы — это жители 13 квартир переселенных по федеральной программе из Мурманской области. Они уезжали с Севера в надежде на теплый прием. Но у застройщика были другие планы. Дом он сдал недоделанным.

- Было холодно во второй год ужасно. Из-за того, что люди, во-первых, кругом не жили. А во-вторых, везде гуляли сквозняки. По крышам гуляли сквозняки, фронтоны не были закрыты. И вот эти скворечники не были закрыты. Было очень холодно. Вот эту деревянную дверь в подъезде - это Андрюша делал моей сосед, а мы в складчину с ним купили все это, материалы и установили эту дверь для тепла, чтобы не было такого сквозняка. – говорит Тамара Бырылова.

Компания в 2015 обанкротилась, а люди остались один на один со своими проблемами. Многие продавали квартиры за копейки. Те, что остались, обивали пороги различных инстанций. Пока в этом году в ситуацию не вмешался губернатор Дмитрий Миронов.

- Было дано поручение разобраться, принять все возможные меры для того чтобы выполнить вот эти все недоделки. За летний сезон мы изыскали средства. Отремонтировали отмостку, отремонтировали кровлю, выполнили капитальный ремонт подъездов. Установили новые почтовые ящики. Очистили полностью подвал, - рассказывает глава Тутаевского муниципального района Дмитрий Юнусов.

Дом под опеку взяла и муниципальная управляющая компания. Ей пришлось выполнять ремонт. Другие попросту не брались. Доходило до того, что зимой жильцы сами чистили снег у подъездов. Причина проста. Почти половина квартир до сих пор пустуют.

- 26 квартир принадлежит банку. И фактически нам не платят за обслуживание дома. Мы здесь содержим дворников, технический персонал. То есть обслуживание в среднем где-то 30-40 тысяч, но получаем в районе пяти тысяч рублей. – отмечает директор управляющей компании Андрей Шаров.

Но в скором времени ситуация может измениться. У подъездов уже появляются объявления о покупке квартир. А соседка Тамары Бырыловой готовит клумбы для новых цветов. Вполне возможно, что будущей весной они привлекут не только пчел на Медовую, 8, но и новых жильцов.

ремонт1113