В Ростовском районе и Переславле могут запретить посещать леса

В Ростовском районе и Переславле могут запретить посещать леса

В Ростовском районе и в Переславле могут ввести особый противопожарный режим. А это значит, посещать леса будет запрещено. Об этом глав образований попросил глава регионального МЧС Олег Бочаров. 

По его информации, в 2 раза увеличилось количество пожаров, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Для их предотвращения развернуты 15 специальных станций. К тушению могут подключить больше 800 человек. И почти 550 единиц техники. Это с учетом сил арендаторов и регионального МЧС. 

К слову, по нацпроекту «Экология» в этом году лесники закупят еще 5 новых машин и 23 агрегата. Таким образом, с учетом прошлогодней поставки на 85% обновят весь парк.  

Мониторинг пожаров ведется круглосуточно. По лесным маршрутам ездят 17 мобильных групп. На вышках сотовой связи установлены видеокамеры с обзором в 20 километров. Есть беспилотник. 

Владельцев участков, примыкающих к лесу, просят убрать все горючие материалы за 10 метров от границ. И обустроить деминерализованные полосы или принять иные противопожарные меры. Иначе грозит штраф.  

Этот вопрос обсуждали на очередном заседании правительства региона. Оно прошло в формате видеоконференции. 

Также губернатор Дмитрий Миронов попросил доложить о возможных мерах поддержки малого и среднего бизнеса в землепользовании, об улучшении нормативно-правовой базы во время коронавируса. 

мчс1909