В масках и с санитарной обработкой: как проходило голосование по поправкам в Конституции в Ярославской области

А сейчас немного о таинствах процесса голосования. То, что остается скрытым от глаз избирателей. А также о том, как в Ярославле голосовал первый замминистра - сюжет Ольги Преснухиной.  

- Каждый пакет герметически закрыт, вот такой он большой, мы его складываем, на каждом пакете стоит номер акта, дата и количество проголосовавших, то есть количество бюллетеней, которые находятся в этом пакете. Также это все отражено в специальных актах, - рассказывают нам на участке.

С 25 июня в конце каждого дня голосования все бюллетени из прозрачных урн помещаются вот в такие герметичные сейф-пакеты. Такая схема действует по всей стране. Это обеспечивает безопасность и честность голосования, поясняют на участке, где тем временем вовсю идет процесс. 

Чтобы выполнить свой гражданский долг, в Ярославль специально из Москвы приехал первый заместитель министра здравоохранения страны Игорь Каграманян. Поскольку прописан в Ярославле, здесь же решил и проголосовать. Нашей съемочной группе он рассказал о том, насколько для него важен сегодняшний день и в том числе говорил о важности поправок в конституцию, которые касаются вопросов здравоохранения. 

- Для меня, для моих коллег это дополнительная ответственность. Сейчас в рамках реализации приоритетного национального проекта много делается и предусмотрено до 24 года на улучшение доступности и качества медицинской помощи Федеральная онкологическая программа, Федеральный проект — борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, модернизация первичного звена здравоохранения. Программы разработаны по поручению президента нашей страны и уже объявлено, что она начнет реализовываться с 1 января 2021 года, а для наших граждан в основном законе нашей страны, а это незыблемо и на века, обеспечено, что независимо, где проживает наш гражданин, а у нас огромная страна и есть дифференциация в регионах по уровню бюджетной обеспеченности, не зависимо, где проживает гражданин нашей страны, ему должна быть обеспечена доступная и качественная медицинская помощь, - поделился Игорь Каграманян.

Председатель городского совета ветеранов, член общественной палаты города, Николай Мошников и сам раньше не раз организовывал процесс голосования. Теперь же приходит на избирательный участок и в качестве голосующего, и в качестве наблюдателя. 

- Проголосовал, внимательно осмотрелся, пригляделся и вижу, что четкая организация. По части санитарии, такого в жизни не было, чтобы мыли руки, повязки носили, перчатки и прочее, ну, сами знаете, такого до сих пор не было, - сказал председатель городского совета ветеранов, член Общественной палаты Ярославля Николай Мошников.

- На участке все отлично. Все люди в защитных костюмах, все средства выдали – маску, перчатки, ручку. То есть, с точки зрения защиты от инфекции, на мой взгляд, все современные меры соблюдены на самом высоком уровне, - сказал депутат Переславль-Залесской городской думы, первый секретарь Переславского райкома КПРФ Александр Дыма.

И действительно, такого на избирательных участках еще не было. В условиях распространения пандемии здесь регулярно моют полы и протирают поверхности. 

- Санитарная обработка проходит на участке для безопасности наших голосующих с использованием специальных средств, это и хлорка и антисептики и каждые 2 часа специальный человек приходит к нам для того, чтобы это сделать, - пояснила председатель участковой избирательной комиссии 1916 Кировского района Татьяна Казанцева.

Активистка Дарья Сахарова, волонтер общественного движения «Мы вместе», тоже пришла на избирательный участок. В рамках волонтерской работы с пенсионерами, говорит, поняла, как важны поправки в конституцию, которые касаются социальных гарантий для граждан. 

- Как девушке с активной жизненной позицией, для меня это с одной стороны и конституционное право на свободное волеизъявление и с другой стороны — это моя гражданская обязанность не остаться равнодушной и сделать свой выбор, - делится Дарья.

Как отметил президент страны: изменения в конституцию вступят в силу, если их поддержит народ. Напомним, сегодня основной и последний день голосования. В 20 часов избирательные участки закроются, и начнется подсчет голосов. 

конституция1283