Телефон «горячей линии» по работе с переселенцами

54 миллиона рублей на решение проблем украинских беженцев. Именно такая сумма будет выделена из резервного фонда Ярославской области. Об этом на заседании областной Думы заявил глава губернии Сергей Ястребов. Кроме того, с сегодняшнего дня на базе регионального управления МЧС открыт телефон «горячей линии» по работе с вынужденными переселенцами с Украины. Ее номер 79-08-33, код Ярослаля - 4852. По телефону можно получить консультации о том, в какие органы обратиться для получения статуса беженца, как добраться до пунктов временного размещения и другие вопросы. А с завтрашнего дня в многофункциональном центре Ярославля на проспекте Ленина 14А вынужденным переселенцам лично или по телефону можно будет проконсультироваться у специалистов УФМС, соцзащиты, службы занятости. Телефон МФЦ - 78-55-55.

Свою помощь готовы оказать и простые жители области. Ярославцы готовят комнаты и квартиры, чтобы временно разместить на свободной жилплощади жителей Украины.

«Осталась детская кроватка, мы ей уже не пользуемся, комоды, ящики - пожалуйста. По надобности повесим телевизор на стену. Большая кровать – пожалуйста».

В эту комнату ярославцы - семья Садновых - готовы временно поселить беженцев. Двухкомнатная квартира, в которой Антон живет с супругой и маленькой дочкой, не большая, говорит хозяин, но как говорится: в тесноте, да не в обиде.

Антон Саднов: «Если есть желающие, могут приезжать, жить сколько им нужно будет. Чтобы они здесь освоились, может у них будет новое счастье, новое жилье, новая работа, новая жизнь».

Родственников у Садновых на Украине нет, но каждый день они смотрят по телевизору новости с замиранием сердца. И таких семей, которые готовы принять беженцев в Ярославской области, сегодня несколько десятков.

Екатерина Архиповская, координатор проекта «Мирное небо» в Ярославской области по вопросам беженцев: «Уже мы можем принять в городе Ярославле и области 70 человек. Откликнулись не только семьи, которые предоставляют квартиры, дома, комнаты, проживание вместе с ними, так же отдельно, еще откликнулись организации, которые готовы взять их на работу, естественно, после оформления документов».

Екатерина Архиповская - координатор проекта «Мирное небо» в Ярославле. Как говорят организаторы проекта, их цель - помочь беженцам: привезти, устроить, обеспечить быт и питание. Помочь с работой, поддержать.

Екатерина Архиповская, координатор проекта «Мирное небо» в Ярославской области по вопросам беженцев: «Нам нужны временные места для матерей с детьми, которые убегали практически без ничего, прихватив с собой документы ребенка и несколько вещей, самых необходимых. Соответственно, мы будем собирать гуманитарную помощь для таких семей».

В проекте участвуют 20 регионов страны. Именно столько областей ждут и готовы принять беженцев, которые на данный момент находятся в Ростове-на-Дону и Ростовской области. Людей размещают на базах отдыха, в квартирах горожан, в школах и общежитиях.

Оксана Сазонова, координатор проекта «Мирное небо» в Ростовской области по вопросам беженцев: «В ночь на 21-ое число произошел обстрел границы. Несколько КПП горели, шли бои, залетали снаряды на территорию Ростовской области».

«В течение нескольких недель всего несколько дней назад мы принимали ежедневно от 10 до 14 тысяч человек. То есть население такого среднего поселка ежедневно въезжало в Ростовскую область».

«А люди все-таки едут не только в Ростовскую область, они едут в Россию, которую они видят, как большую, сильную, которая может им помочь. Поэтому мы просим поддержки у других регионов».

Помощь из Ярославля отправится уже на днях. Завтра из областного центра выезжают автобусы, чтобы транспортировать в наш регион желающих из Украины.

беженцы1227