Специалисты ежедневно меняют на уличных фонарях до 50 лампочек

Световой день сокращается, а уличное освещение, наоборот работает все дольше. За исправностью фонарей следят энергетики. Ежедневно они меняют до 50 лампочек. Для обеспечения надежной работы освещения специалисты проводят постоянный мониторинг уличных светил.

95% горящих лампочек во всем городе – такой минимальный норматив предусмотрен для обеспечения безопасности ярославцев. Ежедневно этот показатель строго курируют бригады энергетиков. В среднем, за неделю замене подлежат порядка 290 ламп.

- основная работа по ревизии уличного освещения проводится в дневное время суток, для этого включаются отдельные каскады по Ярославлю и жители города могут видеть горящие светильники, - говорит Артем Малинин, заместитель главного инженера РЭС «Яргорэлектросеть».

В этом году компания обслуживает 28 тысяч 623 светильника. Работа по контролю освещения проходит ежедневно. В среднем, работая на 12-метровой высоте, бригада электромонтеров справляется с работой за четверть часа, однако, бывают и сложные поломки.

- Возникают окисления проводов от светильника на провода наружного освещения, также окисления в патроне, ну и сама лампа выходит из строя – срок службы, - говорит Александр Голубев, мастер сетей наружного освещения ПАО «МРСК центра» - «Ярэнерго».

Для максимально оперативного устранения неисправностей в Ярэнерго организован прием обращений граждан. Только за девять месяцев этого года на телефон «горячей линии» поступило более двух тысяч заявок. Мастера заменили более четырех с половиной тысяч лампочек.

освещение569