В Ярославле начались работы по масштабной модернизации уличного освещения

В Ярославле начались работы по масштабной модернизации уличного освещения

В Ярославле начались работы по масштабной модернизации уличного освещения. Устаревшие светильники меняют на современные, энергосберегающие. За четыре дня заменено уже 440 ламп.

Работы проведены на улицах Загородный сад, Комсомольской, Титова, Цветочной, Семашко, Декабристов, Воинова, 50 лет ВЛКСМ, Урочской, Хлебной, Магистральной, Городской вал, Щепкина, в переулках Шевелюха, Филинском и Ямcком, на Комсомольской площади, в проезде Ухтомского, а также на дорогах от улицы Куропаткова до 2-й Красноперевальской и от улицы Вишняки до Городищенской. Кроме того, замена сделана на дорожке вдоль ОАО «Ярославский радиозавод» и на участке Промышленного шоссе от Добрынинского путепровода до развязки Юбилейного моста.

Еще 400 светильников планируется установить 1 марта на проспекте Авиаторов, улицах Большой Федоровской и Магистральной, в Республиканском проезде.

Всего будет заменено более 27,5 тысячи устаревших осветительных устройств. Кроме того, в рамках энергосервисного контракта будет установлено более 500 современных шкафов управления наружным освещением.

- Работу проводит филиал «Россети Центр Ярэнерго», ставший победителем закупки на энергосервисный контракт, – пояснил заместитель директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Валерий Шмаков. – В рамках данных контрактов мероприятия по повышению энергоэффективности ложатся на инвестора, а заказчик – муниципальное образование – оплачивает работы после их проведения за счет средств, сэкономленных на оплате коммунальных услуг.

Начиная с 2008 года в Ярославской области проводится политика в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Суммарная экономия от заключенных энергосервисных контрактов за прошедшее время превысила 270 миллионов рублей, за 2020 год составила более 12 миллионов.

По итогам прошлого года Ярославская область заняла третье место среди субъектов ЦФО и четвертое в России по объему инвестиций в энергосервис.

Фото: правительство Ярославской области

освещениеярэнерго1817