Состоялся тур по строящимся объектам региона

Будущие детские сады, больницы и дома, куда переедут обитатели ветхого и аварийного жилья. Ярославская общественность и журналисты отправились в своеобразный тур по строящимся объектам региона.

Горы песка, кирпичи - стройка в самом разгаре. К осени на Резинотехнике, на улице Житейская, появятся 3 новых дома. Это 185 квартир. В 160 из них переедут ярославцы, которые давно ждут очереди на расселение из аварийного жилья. В каждой кухне - индивидуальный газовый котел; в любое время года - горячая вода.

Вячеслав Меньшиков, генеральный директор компании подрядчика: «Котел этот низкотемпературный, он выдает 97 % КПД, то есть практически полностью газ превращается в тепло, что влияет на цену отопления. В зимний период, в осенний, средняя. Мы мониторили этот вопрос: средняя плата за тепло будет в районе 400-500 рублей и то, когда холодно».

Задача для Ярославля - дать новое жилье 421 семье из аварийных домов. Цель региона к осени 2017 года - расселить 140 тысяч квадратных метров ветхого жилья – все, что было признано аварийным до 2012 года.

Корреспондент: «Вот этот дом на 72 квартиры планируют сдать в сентябре. Еще два запланированы на октябрь. Тогда же появится вся инфраструктура и подъезды к дому. Ну а следующие объекты строятся в Ростовском районе».

«Поселок Семибратово. Здесь уже льет дождь, но работа идет полным ходом. Вот на месте этого дома стоял 8-квартирный барак. Сейчас здесь дом на 25 квартир, 13 из них - для расселения жилья ветхого и аварийного».

Этот дом должны были сдать еще в июле, но у подрядчика возникли проблемы с финансированием. Власти взяли стройку под контроль. 30 августа дом должны ввести в эксплуатацию.

Дмитрий Белов, начальник отдела реализации государственных капитальных вложений департамента строительства Ярославской области: «Сколько людей выходит?»

«2 бригады».

«То есть вы на подъезд по бригаде будете выставлять?Наливные полы под линолеум, циклы выдержать, уложить линолеум. Ребят, не подводите главу».

Александр Чекин, глава Семибратово: «На сегодня мы переселяем 12 семей. Еще 3 года по 13 семей. И Я думаю, что у нас программа по расселению закончится. Ярославская область вышла на второе место в ЦФО по вводу в строй жилья и на 5-е по строящимся объектам. Этот садик в Ростове должен заработать к концу августа. В него смогут пойти 120 детей».

Наталья Новикова, заведующая детским садом «Серпантин»: «Нам выделили достаточно средств, чтобы мы приняли наших детей так, как положено. Мы закупили игрушки, конструкторы, мягкие лошадки. Сегодня буквально пришла машина с дидактическим материалом, чтобы ребеночку можно было подумать, как это сделать».

Рядом с садиком развивается новый район. Упор согласно областной программе делается на малоэтажные дома.

Владимир Гончаров, глава Ростовского района: «Мы и планировали здесь детский сад ровно с той надеждой, что этот район будет развиваться и молодежь здесь уже живет».

А это уже областной долгострой - Ростовская ЦРБ. Предыдущий подрядчик доставил много проблем. В 2012-м году правительство сменило подрядчика, был полностью переделан план здания. Дедлайн - сдачи объекта - конец декабря. Сюда переедут две поликлиники, которые сейчас находятся в зданиях 19 века постройки.

Корреспондент: «В регионе планируется еще одно крупное строительство - это хирургический корпус областной онкологической больницы. Пока он находится в стадии проектирования. Цена 1,7 млрд. и это только по предварительным оценкам. Помощь на строительство Ярославская область надеется получить у федерации.

строительствожилье284