Сокращенным сотрудникам «Угличмаша» начали гасить долги

Спустя несколько лет деньги все-таки дошли. Завод «Угличмаш» начал выплату зарплат своим сокращенным сотрудникам. Предприятию перечислена сумма 32 миллиона рублей - это долг Министерства обороны России.

Несколько последних месяцев семья Елены Корякиной жила если не впроголодь, то с сильно затянутыми поясами. С января этого года сотрудникам «Угличмаша» не выплачивали зарплату. Женщина проработала на предприятии 19 лет, была фасовщицей. В апреле, вместе с мужем, попала под сокращение, а родной завод оказался на грани банкротства. Сводить концы с концами удавалось благодаря сыну, который также трудился на «Угличмаше», но успел сменить работу еще до предпосылок к чёрной полосе:

- Думаешь, что в первую очередь надо на еду оставить. Все-таки покупали себе, и к чаю что-то и сладости, сейчас уже надо было поэкономить, - говорит фасовщица «Угличмаша» Елена Корякина.

Глобальные проблемы на «Угличмаше» начались еще в октябре 2011-го. Тогда, за контракт по кранам военного назначения, Министерство обороны задолжало заводу 32 миллиона рублей. Продукцию заказчику доставили, а вот денег в Угличе дождались спустя 3 года. И то, лишь благодаря вмешательству прокуратуры.

- По результатам рассмотрения нашего представления, указанные денежные средства в настоящее время распределяются через исполнительные листы, а также непосредственно на карты Сбербанка России гражданам – работникам ОАО Углимаш и выплаты денежных средств осуществляется в полном объеме, - говорит помощник прокурора Александра Шурыгина

Сегодня запылившиеся банковские карты заводчане достают с лёгким сердцем. Задолженность по зарплате погасят полностью, сотрудникам положено 12 миллионов кровно заработанных рублей. А вот руководитель «Угличмаша», несмотря на положительный финансовый результат, судя по всему, работу поменяет. Генеральный директор предприятия Владимира Гурин, оставивший своих работников без денег, решением мирового судьи дисквалифицирован на один год. В течение этого срока он не может занимать ни одну руководящую должность:

На этой неделе все 215 сокращенных сотрудников получат свои кровно заработанные деньги. На вопрос о том, что будет с самим заводом, пока ответить не может никто.

углич362