Со школой в этом году прощаются более 5 тысяч ребят

Сегодня для выпускников Ярославской области прозвучал последний звонок. Со школой в регионе в этом году прощаются более 5 тысяч ребят. Подготовка к ЕГЭ на один день отложена.

Вальс. Девочки в школьной форме, мальчики в костюмах. Стены 49-ой школы в Ярославле покидают полсотни ребят.

Денис Андреев, выпускник 49 школы Ярославля: «У нас последний звонок, но мы будем видеться на протяжении всей жизни. Школьная дружба - она на всю жизнь. Сплатились, стали одной семьей».

Андрей Борисов, выпускник 49 школы Ярославля: «Много эмоций, даже не знаю, как передать. Все бурлит. Волнение, хочется, чтобы нас запомнили».

Лишь один день на отдых, а дальше - подготовка к ЕГЭ. Первый экзамен уже в понедельник. В стороне волнуются родители. Этот учебный год для их детей станет исключением. Те, кто учился на отлично, не получат федеральных медалей, как это было раньше. Их собираются вернуть, но этим летом вряд ли успеют. Остается только региональная награда.

Евгений Контаков, отец Ольги Контаковой, выпускницы 49 школы Ярославля: «Она да, все года хорошо, усердно занимается, относится хорошо к учебе. Жалко, конечно, что медали отменили. Очень жалко, прям до слез».

Учителя с родителями не согласны.

Алина Астафьева, классный руководитель 11А класса 49 школы Ярославля: «Мы стремимся, чтобы они хотели конкретных знаний, а не просто символов. Потому что сегодня важнее практическая реализация человека».

На тех, кто покидает школу, смотрят те, для кого учеба только начинается.

Василий Михайлов, ученик 1А класса 49 школы Ярославля: «Я уж хочу подготовиться к химии. Люблю химию, хоть еще и не начинал. Представляю ее, может сложная, но мне нравится».

По традиции, именно самым маленьким доверяют «последний» звонок.

Корреспондент: «В целом же в Ярославской области более 113 тысяч школьников. 5 тысяч из них - выпускники, которые попрощаются со школой и отправятся во взрослую жизнь».

праздникшкола268