Прорвало трубу и затопило первый этаж

Заставляет беспокоиться и ЖКХ Ленинского района Ярославля. Так жители дома 18А по улице Белинского второй месяц живут без горячей воды. Помимо этого, сегодня утром в доме случился настоящий потоп. Жители уже устали обивать пороги управляющей компании.

Вот такой водопад сегодня утром Светлана Сопегина и ее соседи наблюдали в своей коммунальной квартире. Трубы в доме 18А по улице Белинского давно изношены. Зданию больше 50 лет. Жильцы уверяют, на все их просьбы управляющая компания не реагирует.

Светлана Сопегина, жительница дома 18А по ул. Белинского: «Вот такое отношение к нам. Слесаря вообще то пьяные, то вообще не придут. Так вот нас оставляют, будто вообще нет этого дома. Очень плохое отношение. И ходим, и жалуемся, в суд написали. Сколько можно».

Нашей съёмочной группе удалось застать слесарей, которые, по словам жителей, прибыли на место аварии только спустя три часа.

«Вот я приехал 15 мин назад».

«То есть за 15 мин вы все сделали?»

«Да, сварил и все».

На самом деле, коммунальщики решили проблему просто - перекрыли вентиль подачи холодной воды. А спустя полтора часа, после ухода слесарей, водопад вновь возобновился. Прорвало еще одну трубу. Сейчас у жителей нет воды, электричества, а от постоянной влажности провалился пол и осыпался потолок.

«У жителей дома есть один-единственный верный и надежный спаситель - это кошка Бусинка. Она каждый день отважно борется с частыми гостями, которые приходят на эту кухню из подвала. Это крысы».

При таких условиях счет за коммунальные услуги приходит не малый - больше 2-х тысяч. Однако, этих денег недостаточно, чтобы решить все проблемы дома. В Управляющей компании Ленинского района пояснили, что рассмотреть заявление жильцов готовы, и даже готовы сделать перерасчет. Но менять трубы не собираются. Со слов сотрудников управдома, замена изношенных труб должна производиться за счет людей.

Валерия Станюлис, руководитель пресс-службы Управляющей кампании многоквартирных домов Ленинского района: «Домик маленький. Сборы недостаточны. На сегодняшний день УК сделала просто ремонт лежака, но рекомендована капитальная замена этого лежака. И будет она производиться в счет средств, которые поступят в дальнейшем от собственников жилья по статье «Ремонт жилья».

Однако люди не готовы сдаваться. Они повторно намерены написать жалобы в прокуратуру и суд.

потоп430