Правительство региона приступило к закупке лекарств для лечения COVID-19 на новогодние каникулы

Правительство региона приступило к закупке лекарств для лечения COVID-19 на новогодние каникулы

Правительство региона приступило к закупке необходимых для лечения коронавирусной инфекции COVID-19 и пневмонии лекарств, чтобы на продолжительных новогодних каникулах не случился их дефицит. Об этом сообщил РИА Новости зампредседателя областного правительства Анатолий Гулин.

- Правительством Ярославской области принято решение о выделении средств из областного бюджета в общем объеме 49 383 миллионов рублей на дополнительную закупку медикаментов для лечения новой коронавирусной инфекции. Сейчас уже проводятся новые закупочные процедуры. В январе пациенты будут обеспечены лекарствами в необходимом объеме, – заявил Анатолий Гулин.

Он подчеркнул: наличие жизненно важных лекарственных препаратов в больницах ежедневного контролируется. Для обеспечения лекарствами амбулаторных больных из резервного фонда правительства РФ области выделили 47 миллионов рублей. 

На поставку лекарств по восьми наименованиям заключены контракты. Также готовится договор на поставку препарата «Умифеновир» на сумму 4,8 миллиона рублей.

Получаь бесплатные лекарства больные, находящиеся на домашнем лечении, начали с 23 ноября. Уже более 2700 человек получили препараты, общая сумма которых достигает 4,3 миллиона рублей. Поставки препаратов продолжаются.

- Кроме того, в области продолжается усиление лабораторной диагностики. Сейчас лаборатории готовы выполнять не менее 3500 исследований в сутки. В начале следующего года планируется поставка дополнительного оборудования в инфекционную больницу, что также позволит увеличить число проводимых исследований, – рассказал Анатолий Гулин.

медициназдоровьеновый годкоронавирус1268