Определился состав первого ярославского десанта

Совсем недавно Ярославль побывал в роли столицы Олимпийского огня. Однако на этом подготовка к главному старту четырёхлетия не закончена. На сегодняшний день определился состав первого ярославского десанта, который уже точно будет участвовать в этом празднике спорта.

До начала зимней Олимпиады осталось чуть более трёх с половиной месяцев. Как оказалось, помимо спортсменов в Сочи поедет большой десант судей. В том числе из Рыбинска чемоданы, конечно, собирать ещё рано, всё-таки до февральских стартов ещё достаточно времени, а вот подготовка к соревнованиям идёт уже давно. Один из счастливчиков - Дмитрий Баранов. Сейчас специалист со своими помощниками готовит дёминскую трассу к марафону. На олимпиаде же Дмитрий будет старшим судьёй по лыжным гонкам.

Дмитрий Баранов, старший судья соревнований по лыжным гонкам на Олимпиаде 2014: «Сейчас разработан план работы на Олимпиаде. Каждый день расписан по минутам. Подготовка стадиона, сдача, уборка. Расписаны соответствующие люди. Результаты отправлены в нашу федерацию. Потом в ФИС. Итог с корректировками пришлют нам и будем работать».

А это уже рыбинская спортивная школа олимпийского резерва № 4. Отсюда прямиком на юг отправятся сразу 8 человек.

Светлана Емелина, директор СДЮШОР № 4 города Рыбинска: «Видимо собрана такая команда. Ведь один человек, одни судья, это ничто. Самое главное это команда, которая понимает друг друга с полслова. Которая работает. Ведь начальник станции, директор станции, все могут работать по ночам».

Андрей Арсеньев, будущий ассистент главного судьи, ещё и инспектор по гомологации лыжных трасс, проще говоря, проектировка и их создание. Он рассказал нам о секретах дистанции. Например, как выяснилось, при подготовке появилась проблема. Практически не возможно выдержать параметры, которые приписаны международной федерацией. Поэтому маршрут сделали сложнее обычного.

Адрей Арсеньев, ассистент главного судьи по лыжным гонкам: «Рассматривался вопрос международной федерацией, ненамного превысить эти параметры. С тем, что оценка олимпийского золота не должна быть низкая. Пусть спортсмены борются за медаль».

Параллельно своей работе инспектора регулярно ездят в город-курорт на семинары. Куда их поселят на период олимпиады, пока сказать трудно.

Олег Кондратенко, генеральный директор ЦЛС «Дёмино»: «Нам обещали «Красную поляну». Какой будет отель, пока сказать сложно. До места проведения «Роза хутор» пообещали, что будем добираться порядка полутора часов. Что в принципе, не лучший вариант».

Первая судейская бригада планирует отправится в Сочи в конце января.

олимпиада227