Наборы бытовой техники для выпускников детдомов

В области продолжается благотворительная акция по поддержке выпускников детских домов региона. Два десятка ребят сегодня получили комплекты бытовой техники для своих новых квартир.

Виктор Костылев - выпускник Малаховского детского дома в Тутаеве. Его воспитатели были уверены, что Виктор станет педагогом. Однако молодой человек выбрал другой путь - сегодня он студент градостроительного колледжа в Москве. Как и полагается, государство обеспечило Виктора квартирой. А сегодня выпускник получил комплект бытовой техники для своей новой самостоятельной жизни.

Виктор Костылев, выпускник Малаховского детского дома Тутаева: «Нам сегодня подарили чайник, утюг, пылесос, фен. Эти подарки в первую очередь необходимые, именно в первую, и очень кстати».

Сегодня наборы бытовой техники вручали двум десяткам выпускников детдомов из разных районов области. Эта акция - совместный проект Правительства региона и благотворительных организаций.

Ольга Тихонова, президент благотворительного фонда поддержки семьи и детства «Наши дети»: «Самые необходимые в быту вещи, потому что получили квартиру, а дальше что? Мы входим - и стоит одна плита».

Ежегодно детские дома региона выпускают около 200 человек. Для обеспечения ребят жильем в этом году в областном бюджете заложены более трехсот миллионов рублей.

Вера Сумеркина, заместитель директора Департамента образования Ярославской области: «До конца года еще около 200 детей получат у нас жилые помещения, и им тоже будут подарены эти комплекты бытовой техники».

Педагоги отмечают, что в первые годы самостоятельной жизни ребята все еще нуждаются в поддержке. На помощь в обустройстве быта могут рассчитывать все выпускники детдомов Ярославской области. Сегодняшняя акция не стала разовой и будет продолжена.

детдомблаготворительность389