На дорожный фонд 2015 года запланировано 4 миллиарда 200 миллионов

Дорожный фонд и финансирование ремонта трасс в 2015 году. Финансирование обсуждали сегодня депутаты областной Думы. Параллельно в арбитражном суде сегодня начали разбираться иски, в которых оплачивается качество проведенных работ минувших лет. За ходом прений в Думе и в арбитраже следили съемочные группы «Первого Ярославского».

800 миллионов. Именно на столько в этом году уменьшился дорожный фонд из-за упавших доходов от акцизов. В итоге общая цифра составила 3 миллиарда 600 миллионов рублей. На эти деньги в регионе построили порядка 11 километров новых дорог, отремонтировали 40 километров и около 10 мостов. На дорожный фонд 2015 года запланировано 4 миллиарда 200 миллионов. Согласно дорожной стратегии, предложенной председателем правительства области Александром Князьковым, в первую очередь внимание уделят опорной сети.

- Вот в рамках именно этой стратегии и будет вестись ремонт, - сообщает директор департамента дорожного хозяйства Ярославской области Алексей Андронов. - Стратегия подразумевает в общем и целом за 3 года исполнить порядка 270 км дорог и объём финансирования составит 2 миллиарда 700 миллионов рублей.

Обсуждение пока коснулось в основном целевой программы по развитию дорог области. Депутаты отметили, что зачастую подрядчики с работами заканчивают позже срока, однако в реестр недобросовестных их не заносят.

- Кто наказан, где деньги? Речь идет об одном миллиарде рублей.

- Учет пеней и штрафов ведется, в рамках текущего ввода они попадают в бюджет дорожного фонда текущего года, - говорит директор департамента дорожного хозяйства Ярославской области Алексей Андронов.

В 2015 году на целевую программу планируют выделить около 900 миллионов. 1 миллиард 600 пойдёт на содержание дорог и мостов. Что касается районов области, то пока не определено, кто и сколько получит. Всего из областного бюджета им планируют выделить порядка 600 миллионов.

- Найти деньги в бюджете, конечно, задача не из лёгких. Однако бороться приходится не только за них, но и за качество выполненных работ, - говорит корреспондент. - Насколько мне известно, ярославская мэрия сейчас активно воюет с подрядчиками. В нюансах этих споров разбиралась моя коллега.

- Да, действительно, воюют. Но цивилизованным способом - через суд. Так «Агентство по строительству» мэрии Ярославля подало несколько исков о взыскании неустойки на сумму почти в 200 миллионов рублей. В качестве ответчиков выступают компании, проводящие дорожные ремонты в областном центре.

Сегодня один такой иск начал рассматривать Арбитражный суд. Предмет спора - участок улицы Чернопрудной в 5 и 6 микрорайонах. Его должны были сдать ещё в сентябре 2012-го года. В эксплуатацию он введен лишь в августе нынешнего.

- Сегодня у нас заявлено исковое заявление к «Автодор» о взыскании неустойки за срыв сроков по муниципальному контракту в сумме 3 миллиона 80 тысяч, - сообщает главный специалист-юрисконсульт МКУ «Агентство по строительству» Ярославля Светлана Ладыненко.

Представители подрядчика в затягивании сроков обвиняют сами городские власти. Говорят, если бы не их многомесячные экспертизы и проверки, проволочек не возникало бы.

- Выполнены были работы в срок. Заказчик усомнился в кое-каких видах, затребовались экспертизы, и спустя 8 месяцев нам подписали объемы. И теперь насчитывают неустойку, пытаются взыскать денежные средства, - говорит главный инженер компании «Автодор» Василий Смирнов.

8 месяцев на Чернопрудной проверяли грунт, использованный для устройства газонов. За время проверки подрядчик успел исправить нарушения, говорят в «Агентстве».

- В последствии уже где-то в весенний период ответчиками был завезён грунт, т.е. подтверждением тому, что они исправляют свои работы, т.е. они фактически признали, что грунт изначально при приёмке работ был уложен некачественный, - говорит главный специалист-юрисконсульт МКУ «Агентство по строительству» Ярославля Светлана Ладыненко.

«Агентству по строительству» и «Автодору» ещё не раз предстоит встречаться в суде. Иски касаются улиц Бабича, Сахарова, Красноборской. Все они не введены в эксплуатацию до сих пор.

ремонт255