На что больше всего тратили деньги ярославцы в 2013 году

Треть своей зарплаты ярославцы тратят на продукты питания. Таковы данные статистики за минувший год.

Каждый поход в магазин ярославца Сергея Федорова потом находит отражение в его личной книге расходов. Вот уже 6,5 лет свой семейный бюджет он ведет столь скрупулезно, каждый день и месяц сводя дебет с кредитом. Идея подсчитать, куда и сколько тратиться денег пришла, когда родился второй ребенок. Потом практические расчеты переросли в интерес.

Сергей Федоров: «На самом деле все это просто - вечером выделить 5 минут, посидеть со всей семьей, обсудить, какие расходы были за день, записать в отдельную тетрадку. Оно вроде и просто, но оно интересно, по мере того, как накапливаются данные, самому интересно сравнить этот год с прошлым годом, с тем, что было 5 лет назад и, естественно, отследить, контролировать свои расходы».

Из тетрадки расходы заносятся в экселевскую таблицу, где просто отследить все траты по дням, месяцам и годам. Сергей признается, за то время, что он ведет учет финансов - доходы семьи выросли, но больше всего денег тратится на питание - около 30 % доходов. Такую же цифру называют и эксперты - продукты питания составили основные траты ярославцев в прошлом году. Но статистики констатируют - небольшое сокращение доли расходов на покупку продуктов все-таки есть. А вот другая цифра вызывает опасения.

Людмила Сегень, заместитель начальника отдела статистики цен и финансов Ярославльстата: «Наиболее ощутимым для населения традиционно остаются увеличение расходов на оплату ЖКУ. Инфляция на ЖКУ в этом году, как впрочем и в прошлом, составила 12 %, что почти вдвое выше средних показателей инфляции».

Кроме того, эксперты отмечают еще одну особенность нашей области - финансовая пропасть между самыми богатыми и самыми бедными продолжает увеличиваться, и в прошлом году доход условных миллионеров превысил поступления малоимущих в 11 раз.

бюджет254